Итоги года на портале "Лечащий врач"

Итоги для медицинской науки в целом и для научно-практического портала в частности


Несмотря на все сложности, связанные с уходящим 2022 годом, есть все основания подвести его позитивные итоги для медицинской науки в целом и для нашего научно-практического портала в частности.

Covid-19

К концу еще прошлого года поводов для Covid-19 как заглавной темы новостной повестки становилось все меньше и меньше, но затем пришел омикрон, в кратчайшие сроки ставший доминирующим штаммом практически во всех регионах мира. Практически сразу появилось предположение, что вирус является несколько менее опасным с точки зрения госпитализации и летальных исходов, но более контагиозным и устойчивым к имеющимся к вакцинам – со временем эти предположения подтвердились, и все чаще можно услышать мнение, что коронавирусная инфекция станет подобной сезонному гриппу. Открытым остался вопрос о том, как появляются новые штаммы по типу омикрона? На портале Lvrach.ru была опубликована заметка на эту тему, в которой разбирается гипотеза о том, что появление новых штаммов является следствием плохой вакцинации.

Важным событием в изучении коронавирусной инфекции стало заключение специальной комиссии The Lancet по пандемии Сovid-19. Согласно заключению Комиссии, происхождение вируса SARS-CoV-2 осталось неуточненным – тем самым, специалистам не удалось исключить лабораторное происхождение вируса (были выдвинуты две основные гипотезы, требующие дальнейшего изучения). Также Комиссия проанализировала различные аспекты борьбы органов здравоохранения и общей политики, а также широкой общественности против распространения Covid – от противоэпидемических мер до экономических последствий.

(post)COVID

В контексте постковида стоит упомянуть об удивительной работе из журнала JAMA, авторы которой смогли показать, что пациенты, которые думают, что перенесли Covid, чаще склонны к хроническим жалобам, чем пациенты, которые действительно перенесли Covid. Результаты данного исследования указывают на то, что жалобы пациентов с хроническими симптомами после якобы перенесенной коронавирусной инфекции не всегда должны рассматриваться в такой связи, и в этих случаях требуется проведение полноценной профессиональной медицинской оценки симптомов, которые часто ошибочно причисляются к термину «постковидный синдром». Постковидный синдром может поражать до трети переболевших COVID-19, основными симптомами которого являются усталость, одышка, боли в груди, бессонница, когнитивные и психические расстройства. Чтобы разобраться в деталях этого явления, мы создали новый раздел – «(post)COVID», на странице публикуются материалы, посвященные как острой коронавирусной инфекции, так и проблемам, связанным с постковидным синдромом.

Онконастороженность

Другой не менее важный спецпроект, который удалось запустить на портале Lvrach.ru, посвящен онконастороженности. В рамках этого спецпроекта с 20 по 30 июня проходила «I Неделя онконастороженности». Цель Недели состояла в том, чтобы погрузить врачей первичного звена в одну из наиболее актуальных тем медицины и привлечь их внимание к проблеме онконастороженности: познакомить с открытиями в области онкологии, возможностями скрининга и ранней диагностики, а также в интерактивном формате проверить знания о ранних симптомах и клинических маркерах онкологических заболеваний. Актуальность этой темы не требует подтверждений, но достаточно емко она была отражена в громком выводе по результатам анализа онкологической смертности в новом номере журнала The Lancet – около 50% смертей, ассоциированных с онкологическими заболеваниями, связаны с потенциально предотвратимыми факторами риска. Основной вклад в онкологическую смертность вносят следующие факторы риска: курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела (или ожирение). Причем рост онкологической смертности за последнее десятилетие во многом связан именно с метаболическими 

Переводы

В предстоящем году раздел «Зарубежный опыт» получит новую философию. Нашей задачей станет публикация переводов материалов из специальных разделов наиболее авторитетных научных изданий, таких как The Lancet, Nature и другие. Знакомство с актуальной научной повесткой из ведущих издательств позволит представить текущее состояние науки в целом и специализированных направлений в частности, основные проблемы и пути их решения.

Обезьянья оспа, mpox

Эпизодическую популярность получила тема обезьяньей оспы (официальное название ВОЗ – mpox). Это вирусная инфекция, которая относится к роду Orthopoxvirus, также включающему натуральную, коровью и верблюжью оспу. Вирус впервые был обнаружен в 1958 году в Датском научном институте среди отловленных обезьян и описывался как несмертельная, похожая на натуральную оспу инфекция с вовлечением в инфекционный процесс кожи. По этимологии термин является ошибочным, поскольку естественным резервуаром инфекции в природе являются грызуны и белки, в то время как обезьяны и другие приматы являются лишь случайными носителями. На нашем портале мы ответили на все главные вопросы, связанные с обезьяньей оспой, в том числе на тему того, может ли обезьянья оспа стать следующей пандемией (спойлер: по-видимому, нет).

Грипп

Как mpox, так и пандемия Covid-19 все реже становятся темой обсуждения как для широкой общественности, так и в узких медицинских кругах – освободившееся место медленно, но верно занимает вирус гриппа. На нашем портале опубликованы 5 фактов, которые необходимо знать каждому про грипп в 2022 году: его распространенность интенсивно растет, для сезона характерен более чем один штамм, актуальные данные указывают на эффективность имеющихся вакцин, но вакцинирована значительно меньшая часть населения, что создает острую необходимость в повышении уровня охвата населения вакцинацией.

Громкие события научно-общественной жизни

Одним из самых ожидаемых событий в медицине традиционно связано с интригой по вручению Нобелевской премии по физиологии и медицине. В 2022 году лауреатом стал шведский ученый Сванте Паабо, получивший награду за новаторские исследования в области изучения ДНК древнего человека. Десятки лет работы ученого начались с изучения кости 40 000 летней давности, принадлежавшей неандертальцу – ДНК в этих тканях хватило для установления принципиальных различий между геномами неандертальца и современного человека, Homo sapiens. В более широком смысле работы Паабо позволили понять происхождение современного человека и его взаимоотношения с предками людей, а также стали основой для нового направления в науке – палеогеномики. Описание физиологических функций с помощью генома древних людей и изучение митохондриальной ДНК стало важной основой для понимания вариативности генома человека как в норме, так и при патологии. 2022 год оказался «продуктивным» для медицины и биологии в историческом смысле: на острове Борнео были обнаружены свидетельства самого древнего из известных на настоящий момент случаев ампутации. Более 30 тысяч лет назад членам племени удалось остановить кровотечение и сохранить рану чистой до полного заживления, что указывает на сравнительно высокий уровень древней медицины в этом регионе.

Неожиданным событием в жизни научной общественности стал скандал вокруг фальсификации данных в исследовании по болезни Альцгеймера. В августе в журнале Science были представлены доказательства того, что группа исследователей сфабриковала данные для работы, опубликованной 16 лет назад в журнале Nature. Результатам исследования из этого авторитетного издания доверились многие другие научные коллективы и использовали заведомо ложные данные при дизайне собственных работ. Одной из центральных фигур в современной теории патогенеза БА является молекула бета-амилоида – амилоидных бляшек в нервной ткани. Специфическая форма этого амилоидного белка, AB*56, изучалась в работе Nature и именно на нее были нацелены многочисленные исследования других научных групп. Хронологии этого научного скандала, а также о том, какие проблемы науки он обнажил, посвящен отдельный материал в новостном разделе.

С наступающим Новым годом,
с надеждой и верой в лучшее,
редакция портала «Лечащий врач»





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт