Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Почти половина смертей по причине онкологических заболеваний являются потенциально предотвратимыми

Результаты крупнейшего исследования по изучению влияния факторов риска на глобальную смертность, связанную с онкологическими заболеваниями.

Около половины смертей, ассоциированных с онкологическими заболеваниями, связаны с потенциально предотвратимыми факторами риска. Такой вывод сделали авторы исследования из нового номера журнала The Lancet.

Согласно полученным данным, основной вклад в онкологическую смертность вносят следующие факторы риска: курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела (или ожирение) – последнее, по мнению авторов, вызывает наибольшую обеспокоенность, поскольку рост онкологической смертности за последнее десятилетие во многом связан именно с метаболическими расстройствами (в первую очередь, с ожирением), в частности, в странах с низким уровнем дохода.

На настоящий момент это крупнейшее исследование по изучению влияния факторов риска на глобальную смертность, связанную с онкологическими заболеваниями.

Ведущим фактором риска для онкологических заболеваний остается курение. В 2019 году среди наиболее часто встречаемых видов рака, связанных с определенными факторами риска, указаны рак трахеи, бронхов и легких, что в сумме представляет 37% всех онкологических смертей. Следующими по распространенности у мужчин стали колоректальный рак, рак пищевода и желудка; у женщин – рак шейки матки, колоректальный рак и рак молочной железы.

Анализ проводился по данным Глобального бремени болезней, травм и факторов риска за период 2010-2019 (Global Burden of Diseases, Injuries, and Risk Factors, GBD). Среди исходов заболевания учитывались смерть и продолжительность жизни с поправкой на инвалидность. В ходе анализа были сформированы 82 пары «фактор риска – исход» по 23 онкологическим заболеваниями и 34 известным факторам риска, которые разделялись по категориям на поведенческие, средовые и профессиональные.

Оцениваемые факторы риска были связаны с 44% всех смертей, ассоциированных с онкозаболеваниями. Большинство остальных случаев, по всей видимости, не являлись предотвратимыми с помощью контроля оцениваемых факторов риска. Для мужчин этот показатель составил 51%, для женщин – 36%.

Все ведущие факторы риска (курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела или ожирение), вне зависимости от пола, относились к поведенческой категории. При оценке влияния курения на продолжительность жизни с поправкой на инвалидность, показатели для разных полов значительно отличались: в 33% и 9% для мужчин и женщин, соответственно, курение повлияло на снижение продолжительности жизни с поправкой на инвалидность; при оценке алкоголя эти показатели составили 7% и 2%, соответственно.

За период 2010-2019 гг число смертей по причине онкологических заболеваний, связанных с известными факторами риска, выросло на 20%. При этом существенная часть такой динамики опосредована ростом смертей, связанных именно с метаболическими факторами риска – на 35% – что в большей мере наблюдается в странах с низким и средне-низким уровнем дохода. Авторы считают, что это явление можно рассматривать как непреднамеренный побочный эффект общего прогресса. С другой стороны, отмечаются успехи по уменьшению вреда от табака, что связано с координированными действиями международных и национальных сообществ.

Полученные данные позволяют сделать важное заключение: многие случаи возникновения злокачественных новообразований потенциально предотвратимы. Как указывают автор, решение этой проблемы должно проводиться комплексно: как с помощью системы здравоохранения, так и на социально-политическом уровне.

 

Источник: GBD 2019 Cancer Risk Factors Collaborators. The global burden of cancer attributable to risk factors, 2010–19: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2019 // The Lancet. 2022

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 29-30 мая
Научно-практическая школа Академии ОТТА «Репродуктивные инфекции»

Организатор: ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта» и Общество акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Онлайн-формат
Школа 29 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» в Красноярске

Организатор: Министерство здравоохранения Красноярского края ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России Региональное отделение РОАГ «Общество акушеров-гинекологов Красноярского края»

Новотель Красноярск Центр, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 123.
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных