Педиатрия

Педиатрия — Изучает анатомию и физиологию детского организма, занимается детскими болезнями и уходом за здоровыми и больными детьми различного возраста.

Повышение трансаминаз. Что, если не печень?

Статья посвящена механизмам внепеченочного повышения трансаминаз и алгоритмам диагностики миодистрофий.

11-03-2024
Особенности клинического течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей

Изучены особенности течения COVID-19 у детей. Приведен клинический случай для привлечения внимания к проблеме возникновения осложнений у детей.

11-03-2024
Актуальные вопросы диагностики и выбора эффективной антибактериальной терапии острого бронхита и внебольничной пневмонии у детей

Клиническая эффективность лечения бронхита и пневмонии позволяет рекомендовать амоксициллин к использованию в амбулаторной практике.

28-02-2024
Состав тела и антропометрические показатели детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела в 38-40 недель постконцептуального возраста

Постнатальная задержка роста у детей, родившихся с массой тела < 1500 г, требует контроля их нутритивного статуса для своевременной коррекции.

27-02-2024
Характеристика полиморфных маркеров генов эндотелиальной дисфункции при вторичных нефропатиях у детей с ревматическими заболеваниями

Изучен полиморфизм генов фолатного цикла, влияющих на формирование вторичных нефропатий у детей с ревматическими заболеваниями.

16-02-2024
Клиническое значение циркулирующих иммунных комплексов и компонентов системы комплемента крови при вирусных менингитах у детей

Изучено значение концентрации циркулирующих иммунных комплексов и компонентов системы комплемента крови при вирусных менингитах у детей.

10-01-2024
Ассоциация VACTERL в практике врача-неонатолога

Пороки развития, входящие в ассоциацию VACTERL, обычо поддаются коррекции. Представлен клинический случай VACTERL-ассоциации у новорожденного.

10-01-2024
Грипп у детей Астраханской области

Проведен ретроспективный анализ повозрастной заболеваемости гриппом детского населения Астраханской области за 2018-2022 гг..

19-12-2023
Обзор симпозиума «Когда питание = жизнь»

С 29 ноября по 1 декабря 2023 года состоялся XVI Всероссийский образовательный конгресс. Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии.

18-12-2023
Клинико-статистические показатели заболеваемости детей, рожденных после экстракорпорального оплодотворения

Изучены наиболее значимые патологические состояния у детей при многоплодной и одноплодной беременности после экстракорпорального оплодотворения.

15-12-2023
Проблема дефицита факторов противосвертывающей системы. Клинический пример

Приведен клиническийслучай приобретенного дефицита фактора противосвертывающей системы после перенесенной вирусной инфекции у ребенка.

13-12-2023
Фармакогеномика в детской онкологии: возможности преодоления токсичности противоопухолевой терапии

Представлены современные данные о влиянии генетических вариаций на безопасность и эффективность противоопухолевой терапии у детей.

13-12-2023
Гастроинтестинальная аллергия: алгоритмы для амбулаторного педиатра

Представлен клинический алгоритм для амбулаторного педиатра по ведению детей с не-IgE-опосредованной гастроинтестинальной пищевой аллергией.

13-12-2023
Мышечная дистрофия Дюшенна – как не упустить и как лечить?

Мышечная дистрофия Дюшенна – орфанное заболевание, но настолько ли оно редкое? В статье обсуждаются актуальные данные об этом тяжелом нервно-мышечном заболевании – от патогенеза до клинического течения заболевания.

11-12-2023
Клиническое значение перивентрикулярной лейкомаляции в формировании детского церебрального паралича

Изучены течение и клиническое значение перивентрикулярной лейкомаляции в формировании детского церебрального паралича.

27-11-2023
Первые тысяча дней жизни — основа метаболического программирования. Как помочь ребенку на искусственном вскармливании?

Козье молоко – естественный источник олигосахаридов для производства качественных молочных смесей для вскармливания младенцев.

23-11-2023
Соевые смеси: место в практике педиатра

Дан обзор рекомендаций о применении смесей на основе изолята соевого белка у детей и их месте в диетотерапии аллергии на коровье молоко.

23-11-2023
Спинальная мышечная атрофия: главное, что нужно знать врачу первичного звена

Сколько существует видов спинальной мышечной атрофии? Почему так легко упустить заболевание и что делать, если оно уже обнаружено? В статье рассказываем главное, что нужно знать о спинальной мышечной атрофии.

22-11-2023
Вскармливание недоношенных на амбулаторном этапе

Специальная смесь для вскармливания глубоко недоношенных младенцев может улучшить показатели физического и когнитивного развития таких детей.

31-10-2023
Актуальные аспекты развития первазивных расстройств

Описана актуализированная концепция аутизма в раннем и подростковом возрасте. Предполагается эндогенный генез расстройств аутистического спектра.

31-10-2023

Актуальные проблемы

Новости

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт