Инфекции

Инфекции — Инфектология — раздел медицины, который изучает различные виды инфекций, их влияние на человеческий организм, а также причины возникновения, методы диагностики, лечения и предупреждения инфекционных заболеваний.

Саркопения и асептический некроз костей при COVID-19

Установлены отличительные особенности саркопении и асептического некроза костей при COVID-19 на основании опубликованных исследований.

14-03-2024
Рациональная терапия острого вирусного риносинусита в амбулаторной практике

Растительные препараты безопасны и эффективны как в виде монотерапии, так и в составе комплексного лечения заболеваний носа и придаточных пазух.

11-03-2024
Повышение трансаминаз. Что, если не печень?

Статья посвящена механизмам внепеченочного повышения трансаминаз и алгоритмам диагностики миодистрофий.

11-03-2024
Особенности клинического течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей

Изучены особенности течения COVID-19 у детей. Приведен клинический случай для привлечения внимания к проблеме возникновения осложнений у детей.

11-03-2024
Актуальные вопросы диагностики и выбора эффективной антибактериальной терапии острого бронхита и внебольничной пневмонии у детей

Клиническая эффективность лечения бронхита и пневмонии позволяет рекомендовать амоксициллин к использованию в амбулаторной практике.

28-02-2024
Эффективность и безопасность энисамия йодида и умифеновира в лечении пациентов с ОРВИ в условиях реальной клинической практики

Показано, что энисамия йодид эффективен и безопасен в терапии гриппа и острой респираторной вирусной инфекции (за исключением SARS-CoV-2).

10-01-2024
Роль неантибактериальных средств в профилактике рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей

Неантибактериальные средства D-манноза, клюква, витамин D и экстракт листьев березы могут применяться для сохранения здоровья мочевых путей.

10-01-2024
Клиническое значение циркулирующих иммунных комплексов и компонентов системы комплемента крови при вирусных менингитах у детей

Изучено значение концентрации циркулирующих иммунных комплексов и компонентов системы комплемента крови при вирусных менингитах у детей.

10-01-2024
Грипп у детей Астраханской области

Проведен ретроспективный анализ повозрастной заболеваемости гриппом детского населения Астраханской области за 2018-2022 гг..

19-12-2023
Мышечная дистрофия Дюшенна – как не упустить и как лечить?

Мышечная дистрофия Дюшенна – орфанное заболевание, но настолько ли оно редкое? В статье обсуждаются актуальные данные об этом тяжелом нервно-мышечном заболевании – от патогенеза до клинического течения заболевания.

11-12-2023
Клинический случай сепсисоподобного течения коронавирусной инфекции на фоне первичной метаболической подагры

Рассмотрено течение коронавирусной инфекции и применение олокизумаба у пациентки с иммуноопосредованной подагрой и аллергией.

27-11-2023
Особенности поражения центральной нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области

Вторичные заболевания центральной нервной системы при ВИЧ-инфекции обычно сопряжены с тяжелой степенью иммунодефицита.

23-11-2023
Тропическая малярия с различными исходами заболевания

Тропическая малярия опасна развитием церебральной комы. Представлены два клинических случая тропической малярии с различными исходами.

23-11-2023
Менингоэнцефалит листериозной этиологии. Случай из практики

Представлен клинический случай с благоприятным исходом, описывающий поражение центральной нервной системы при листериозе у пожилого пациента.

22-11-2023
Возможности этиотропной терапии респираторных вирусных инфекций: универсальность и доказанная эффективность

Применение в клинической практике препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью позволит снизить продолжительность и риск осложнений ОРВИ, обострения хронических заболеваний и летальных исходов.

16-11-2023
Клещевые риккетсиозы в России: актуальные вопросы диагностики

Описаны эпидемиология, патогенез и патоморфология клещевого сыпного тифа. Ранняя диагностика важна для своевременной антибактериальной терапии.

13-11-2023
Клинический случай COVID-19 у пациента с лимфомой Ходжкина

Тяжелый респираторный дистресс-синдром при критическом поражении легочной ткани при COVID-19 описаны для случая иммуносупрессивного пациента.

25-08-2023
Особенности течения коронавирусной инфекции в период шестой волны пандемии в многопрофильном стационаре города Москвы

Факторы риска тяжелого течения COVID-19, роль коморбидных заболеваний и структура летальности изучены по данным больных, умерших в стационаре.

25-08-2023
Синдром антителозависимого усиления инфекции

Развитие антителозависимого усиления при лихорадке Денге возникает при вторичной инфекции серотипом вируса, отличным от первичного заражения.

25-08-2023
Универсальные подходы к лечению острой респираторной вирусной инфекции и гриппа

Применение препарата интерферона альфа-2b в комплексной терапии острой респираторной вирусной инфекции и гриппа эффективно и безопасно.

24-08-2023

Актуальные проблемы

Новости

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт