Появление новых штаммов по типу омикрона – следствие плохой вакцинации?

Многие эксперты предполагают, что появление новых штаммов может быть результатом низких показателей вакцинации в развивающихся странах. Так как же появляются новые вирусы?


Появление нового штамма вируса SARS-CoV-2, омикрона, уже внесенного в список «вариантов, вызывающих обеспокоенность», вновь возродило дискуссию о связи вакцинации и вирусных мутаций.

Многие эксперты предполагают, что появление новых штаммов может быть результатом низких показателей вакцинации в развивающихся странах. Так как же появляются новые вирусы?

Важно отметить, что жизнедеятельность вируса является одной из самых примитивно устроенных форм жизни на Земле. Для инфекции достаточно сравнительно небольшого количества вирусных частиц, однако при репликации в легких происходит взрывное увеличение этого количества – и впоследствии эти частицы передаются уже другим людям.

Поскольку процесс репликации вирусной РНК несовершенен, во время него могут происходить определенные ошибки, которые и являются мутациями. Большинство из них не имеют никакого «смысла», но некоторые могут придавать вирусу новые свойства.

В случае появления таких неудачных (и удачных с точки зрения вируса) мутаций, он может начать распространяться в популяции. За время пандемии такие явления происходили уже несколько раз – оригинальный вирус из Ухани 2019 г сменился вариантом D614G, затем «альфой» и затем «дельтой».

Каждый новый случай инфекции является потенциальной основой для генерации новых мутаций вируса.

Как это соотносится с вакцинацией?

Имеющиеся вакцины все еще эффективны против новых штаммов, в т.ч. против дельты. Это связано с тем, что основной целью вакцин является цельный спайк-белок – сравнительно крупное соединение, которое практически не отличается у разных вирусов.

В то же время известно о некоторых вариантах SARS-CoV-2, которые способны уклоняться от иммунного вакцинного ответа (бета, гамма, лямбда и мю). Однако клиническая значимость этих штаммов достаточно невелика. Например, вариант бета, у которого чаще всего наблюдали свойства по уклонению от иммунитета, так и не смог вытеснить дельту в реальных условиях.

Достоверно ответить на вопрос, является ли появление новых штаммов результатом низких показателей вакцинации, пока не представляется возможным. Но нужно учитывать 2 фактора: с одной стороны, плохая вакцинация увеличивает вероятность передачи инфекции в популяции и тем самым напрямую дает вирусу саму возможность мутировать; с другой стороны, вакцинация может поспособствовать сохранению штаммов, которые способны избегать иммунного ответа – в таком случае это может потребовать еще больших усилий по вакцинации населения в долгосрочной перспективе с отслеживанием штаммов и созданием новых вакцин (как в случае с гриппом).

Как появился омикрон?

Вариант омикрон содержит 32 изменения в спайк-белке, в т.ч. мутации, отвечающие за передачу инфекции и уклонение от иммунного ответа. Таким образом, существует риск того, что омикрон быстро распространится в популяции и снизит эффективность актуальных вакцин. С другой стороны, уже были задокументированы случаи возникновения высокомутантных вирусов, которым в конечном счете не удалось распространиться.

Внушительное количество мутаций в этом штамме может быть как следствием низких показателей вакцинации в Южной Африке (откуда и прозошел этот вирус), так и естественной эволюции вируса.

Расширение глобальной программы вакцинации, равномерное распределение вакцин и борьба с дезинформацией и антипрививочным движением остаются ключевыми задачами здравоохранения.

 

Источник: The Conversation – Are new COVID variants like Omicron linked to low vaccine coverage? Here’s what the science says





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт