Обнаружены свидетельства самой древней ампутации

В журнале Nature описан случай успешной ампутации ноги ребенку, которая произошла более 30 тысяч лет назад


Команда индонезийских и австралийских исследователей обнаружила свидетельство самого древнего из известных на настоящий момент случев ампутации. Находка была обнаружена в окрестностях острова Борнео.

Описание случая опубликовано в журнале Nature – в нем описываются останки молодого взрослого человека с ампутированной нижней частью левой ноги. При этом эпизод ампутации вероятнее всего произошел еще в его детстве – человек пережил эту операцию и впоследствии прожил еще около 6-9 лет. Предполагается, что останкам около 31 000 лет.

Скелет молодого человека, которому на момент смерти было около 20 лет, был аккуратно похоронен в пещере в Восточном Калимантане (о. Борнео). Следы дефекта нижней конечности были ровными и аккуратными – вероятность того, что это был несчастный случай, крайне мала, и единственным разумным объяснением была хирургия Каменного века. Вероятной причиной травмы могло быть падение с высоты или камнепад, поскольку окружающая местность является горной; также на такую причину указывают признаки переломов других костей – ключицы и костей в области шеи. Племя смогло вовремя принять решение о том, что поврежденную конечность необходимо ампутировать.

Обнаружены свидетельства самой древней ампутации

Обнаруженные останки представляют высокую ценность для истории медицины. Хорошо известно, что даже в нынешнее время профилактика инфекции после такого тяжелого вмешательства – серьезная задача. Более 30 тысяч лет назад членам племени удалось остановить кровотечение, сопоставить края раны и сохранить ее чистой до полного заживления. «Пациент» достиг взрослого периода жизни и в конечном счете погиб по неизвестной причине, которая может быть связана с ампутацией лишь косвенно.

Это открытие указывает на тот факт, что по крайней мере некоторые группы племен охотников-собирателей, обитавших в тропической Азии, обладали достаточно высоким уровнем медицинских знаний и навыков до периода Неолита.

 

Источник: Tim Ryan Maloney et al. Surgical amputation of a limb 31,000 years ago in Borneo // Nature, 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт