Нобелевская премия по физиологии и медицине 2022

Нобелевский комитет анонсировал лауреата, шведского ученого Сванте Паабо, за новаторские исследования в области изучения древней ДНК


Нобелевский комитет анонсировал лауреата Премии по физиологии и медицине 2022 года за новаторские исследования в области изучения древней ДНК.

Десятки лет исследований шведского ученого Сванте Паабо начались с кости 40 000 летней давности, принадлежавшей неандертальцу – ДНК в этих тканях хватило для установления факта, согласно которому геном неандертальцев обладает рядом отличий, принципиально отличающих их от современного человека, Homo sapiens.

Связь этих открытий с физиологией и медициной основана на изучении ряда общих генетических особенностей, характерных для обоих видов рода Homo – в частности, объясняющих некоторые функции иммунной системы и их возможности в борьбе с инфекциями. Также благодаря открытиям Паабо было установлено, что вымерший подвид людей, Homo denisovensis, "передал" современным людям, проживающим на территории Тибета, гены, увеличивающие возможности выживания в условиях горных высот.

Сванте Паабо удалось выполнить более чем непростую задачу – секвенировать геном неандертальского человека, вымершего вида людей. Его исследования позволили установить, что передача генов современному человеку от вымерших предков произошла примерно 70 000 лет назад во время миграции из Африки.

В 2008 году был найден еще один фрагмент кости около 40 000 летней давности в Денисовой пещере (Алтайский край, РФ). Проанализированный фрагмент ДНК оказался уникальным в сравнении со всеми другими генетическими находками неандертальцев.

В более широком смысле работы Паабо позволили понять происхождение современного человека и его взаимоотношения с предками людей, а также стали основой для нового направления в науке – палеогеномики.

Таким образом, Нобелевская премия по физиологии и медицине 2022 года посвящена открытиям в области эволюционной биологии. Описание физиологических функций с помощью генома древних людей и изучение митохондриальной ДНК стало важной основой для понимания вариативности генома человека как в норме, так и при патологии.

 

Источник: Пресс-релиз The Nobel Prize in Physiology or Medicine 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт