Обезьянья оспа: кратко и по делу

Отвечаем на главные вопросы, связанные с обезьяньей оспой


С ростом числа случаев обезьяньей оспы появляется все больше интереса к этой инфекции и потенциальной угрозе ее распространения. Отвечаем на главные вопросы об этом заболевании.

Что такое обезьянья оспа?

Это вирусная инфекция, которая относится к роду Orthopoxvirus, также включающему натуральную, коровью и верблюжью оспу. Вирус обезьяньей оспы впервые был обнаружен в 1958 году в Датском научном институте среди отловленных обезьян и описывался как несмертельная, похожая на натуральную оспу инфекция с вовлечением в инфекционный процесс кожи.

По этимологии термин является ошибочным, поскольку естественным резервуаром инфекции в природе являются грызуны и белки, в то время как обезьяны и другие приматы являются лишь случайными носителями.

Когда впервые инфекция была отмечена у человека?

Первый зафиксированный случай обезьяньей оспы у человека произошел в Демократической Республике Конго в 1970 г у 9-месячного ребенка с клиникой натуральной оспы и несмертельным исходом.

С того момента в странах центральной и западной Африки отмечались спорадические случаи инфекции – чаще у детей и подростков. В эндемичных странах рост числа инфекций связывают с изменением климата, вырубкой лесов, военными действиями, миграционными потоками и ослаблением популяционного иммунитета в связи с прекращением вакцинации от оспы.

Первое появление инфекции за пределами Африки было зафиксировано в США в 2003 году, что привело к вспышке заболевания в разных штатах, общее число заболевших – 87, преимущественно дети и подростки. Предполагаемый источник – луговые собачки из зоомагазинов. Также отмечались случаи инфекции, ассоциированные с путешественниками из Нигерии.

Как она передается?

Передача инфекции происходит при тесном контакте с животными или человеком (биологическими жидкостями, контаминированными каплями из респираторных путей или с кожных очагов), а также с контаминированными поверхностями в быту. Нередко причиной является употребление мяса в эндемичных районах.

Что известно о вспышках заболевания вне эндемичных регионов?

7 мая представители здравоохранения Великобритании сообщили о случае обезьяньей оспы у путешественника из Нигерии. С того момента было подтверждено 550 случаев инфекции в Великобритании и 29 других странах. Инфекция значительно чаще встречается у мужчин-гомосексуалистов, хотя инфекция и не характеризуется половым путем распространения.

Какие симптомы обезьяньей оспы?

Клиническая картина во многом напоминает натуральную оспу, но в более легкой форме. В отличие от обезьяньей оспы, натуральная оспа является «уничтоженной» инфекцией с 1977 года, не обладает естественным резервуаром у животных и не поражает лимфатические узлы.

Инкубационный период составляет от 4 до 21 дней. Затем следует 1-5-дневная активная фаза с проявлениями в виде лихорадки, озноба, пота, слабости и увеличения лимфатических узлов шеи и паховой области. Следующая фаза – образование многочисленных очаговых поражений по типу сыпи, которые со временем увеличиваются от мелких пятен до папул, везикул (с жидкостным содержимым) и пустул (с гнойным содержимым) – они чаще возникают на лице, ладонях и подошвах. Пустулы рубцуются или покрываются коркой в течение 2-4 недель. Зараженные пациенты также могут испытывать боль в горле, кашель и/или сыпь на слизистых оболочках рта.

Насколько это тяжелое заболевание?

В целом обезьянья оспа считается относительно легкой инфекцией, хотя известно о случаях тяжелого течения и смертельного исхода. Существует 2 генетических варианта – центральноафриканский и западноафриканский. Смертность в эндемичных регионах составляет 3,6% и 10,6%, соответственно. Вне Африки пока не было отмечено ни одного летального исхода. Все последние случаи связаны с западноафриканским вариантом.

Есть ли какие-то рекомендации?

Людям, зараженным обезьяньей оспой, следует носить маску и покрывать кожные очаги до полного выздоровления, а также в целом находится на изоляции. Следует избегать общих вещей в быту, дезинфицировать поверхности, с которыми был контакт.

Медицинским работникам, контактирующим с зараженными, требуется носить перчатки, спецкостюмы и респираторную защиту (маски по типу N95 и щитки), а также соблюдать гигиену рук. Госпитализированные пациенты с обезьяньей оспой должны быть изолированы.

Защищает ли вакцина от натуральной оспы против обезьяньей оспы?

Да, вакцина может вводиться как превентивно, так и после инфицирования, и предотвращать заболевание или снижать ассоциированные с ним риски. В то же время для старых поколений вакцин от натуральной оспы характерны серьезные побочные эффекты; новые поколения живых вакцин безопасны для использования во всех популяциях, в том числе у лиц с компроментированным иммунитетом.

Может ли обезьянья оспа стать следующей пандемией?

Появление инфекционных заболеваний в несвойственных для них регионах порождает высокий уровень тревоги ввиду актуальных событий, связанных с пандемией Covid. Обезьянья оспа считалась «забытым» тропическим заболеванием (neglected diseases, дословно — пренебрегаемые заболевания) до недавних вспышек, однако траектория развития событий и паттерны распространения инфекции в Африке указывают на то, что данный вирус не сможет достичь уровня пандемии.

 

Источник: Monkeypox FAQ: How is it transmitted? Where did it come from? What are the symptoms? Does smallpox vaccine prevent it? // The Conversation. 5 июня 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт