5 фактов о гриппе в этом сезоне

Информация про грипп в 2022 году, о которой необходимо знать каждому


1. Распространенность гриппа растет

Согласно данным из отчета Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) по гриппу, активность вирусной инфекции растет по всей стране и частота госпитализаций по этому поводу находится на наиболее высоком уровне для этого периода времени за последнее десятилетие. Наиболее высокие уровни госпитализации отмечаются среди взрослых старше 65 лет – 18,6 на 100 000 и у детей младше 5 лет – 13,6 на 100 000. Кроме того, наблюдается рост смертности, ассоциированной с гриппом.

2. Для этого сезона характерен более чем один штамм

Наиболее распространенным штаммом на настоящий момент является H3N2. Противогриппозные вакцины направлены на защиту от четырех типов вируса, поэтому вакцинация не будет лишней даже в случае уже перенесенной инфекции.

3. Актуальные данные указывают на эффективность имеющихся вакцин

Большая часть вируса гриппа, изученная в этом сезоне, генетически соответствует реальным циркулирующим штаммам. Это же подтверждают лабораторные исследования с иммунным ответом и типом антител, вырабатываемых в ответ на вакцинацию. Эти данные весьма обнадеживают в контексте реальной эффективности разработанной вакцины, оценить которую возможно только спустя некоторое время.

4. В этом сезоне вакцинирована значительно меньшая часть населения

Данные СDC указывают на то, что в этом сезоне пока использовано на 4 млн меньше вакцин в сравнении с предыдущим. Маловероятно, что в РФ эта ситуация носит более благополучный характер. Особое беспокойство вызывает группа беременных – охват вакцинации среди них в октябре 2022 г на 12% ниже в сравнении с октябрем прошлого года.

5. Имеется острая необходимость в повышении уровня охвата населения вакцинацией

Задача представителей здравоохранения заключается в рекомендации и распространении информации о вакцинации против гриппа – от этого напрямую зависит уровень иммунизации населения.

 

Источник: Centers for Disease Control and Prevention, National Center for Immunization and Respiratory Diseases (NCIRD). Make a Strong Influenza Vaccine Recommendation. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт