Спорт – помощник в борьбе с табачной зависимостью

Спорт – помощник в борьбе с табачной зависимостью

Формированию табачной зависимости способствует усиленный выброс дофамина в ответ на действие никотина. Естественный для человека активатор выработки дофамина – физическая нагрузка – может стать эффективным помощником в борьбе с курением.




При курении никотин с кровотоком быстро распространяется по всему организму, достигая различных зон головного мозга, в том числе «центра удовольствия», где он связывается с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами и стимулирует выброс дофамина. Усиленная активация дофаминергических нейронов в ответ на хронической воздействие никотина лежит в основе формирования табачной зависимости. Однако существуют и другие, естественные способы стимулировать выброс дофамина – в частности, занятия спортом [1]. Повышение концентрации дофамина в мозге в процессе физических нагрузок снижает потребность организма в стимуляции никотином, а значит спорт может служить эффективным помощником в борьбе с табачной зависимостью как дополнение профессиональной медицинской помощи.

Смотреть видео:

Источник

  1. Mai B., Sommer S., Hauber W. Dopamine D1/D2 Receptor Activity in the Nucleus Accumbens Core But Not in the Nucleus Accumbens Shell and Orbitofrontal Cortex Modulates Risk-Based Decision Making // Int J Neuropsychopharmacol, 2015; 18(10):pyv043. DOI: 10.1093/ijnp/pyv043.

Служба Медицинской Информации: Medinfo.Russia@Pfizer.com. Доступ к информации о рецептурных препаратах Pfizer в России: www.pfizermedinfo.ru

Copyright 2021 Пфайзер Россия. Все права защищены. Информация предназначена только для специалистов здравоохранения Российской Федерации.

OOO «Пфайзер Инновации»
123112, Москва, Пресненская наб., д.10, БЦ «Башня на Набережной» (блок С), 22 этаж
Тел.: +7 495 287 50 00. Факс: +7 495 287 53 00
PP-CHM-RUS-0710 06.07.2021

Актуальные проблемы

Специализации



Календарь событий:


Вход на сайт