Никотиновая зависимость

Постковидный синдром: новые вызовы кардиологам

Постковидный синдром наблюдается у каждого третьего пациента после COVID-19 и может проявляться в виде сердечно-сосудистых заболеваний.

19-02-2024
В борьбе с тромбозами врачи и пациенты должны играть на опережение

Президент Национальной ассоциации по тромбозам и гемостазу рассказал о ключевых факторах риска тромбообразования и комплексной стратегии их модификации.

14-02-2024
Эксперты о борьбе с курением: как пациентам с никотиновой зависимостью не дают альтернатив

По результатам опроса, медицинские специалисты мало осведомлены о различиях никотиносодержащих продуктов

01-12-2023
Прогресс на пути к будущему без сигарет

Как минимизировать воздействие вредных компонентов табачного дыма среди пациентов с никотиновой зависимостью?

14-08-2023
Модификация рисков как метод профилактики онкологических заболеваний: зарубежный опыт

Курение является основным фактором риска онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний. Как борются с курением развитые страны и поиск новых методов борьбы – в новом обзоре.

19-07-2023
Системы нагревания табака как альтернатива потреблению никотина с меньшими рисками для здоровья: клинические исследования биомаркеров

Исследование, опубликованное в «Internal and Emergency Medicine», доказало, что по воздействию на здоровье и окружающую среду, переход на системы нагревания табака приближен к отказу от сигарет, согласно оценке биомаркеров воздействия и возможного вреда.

18-10-2021
Спорт – помощник в борьбе с табачной зависимостью

Формированию табачной зависимости способствует усиленный выброс дофамина в ответ на действие никотина. Естественный для человека активатор выработки дофамина – физическая нагрузка – может стать эффективным помощником в борьбе с курением.

16-07-2021
Видео. Короткая консультация по отказу от курения

Как убедить пациента бросить курить? Врач-кардиолог А.В. Родионов рассказывает о современных методиках оценки никотиновой зависимости и о том, как помочь пациенту отказаться от курения.

21-07-2020
Видео. Альтернативные системы доставки никотина: вопросы и ответы

В видеолекции врач-кардиолог А.В. Родионов отвечает на вопросы о том, как влияют на организм альтернативные системы доставки никотина и какие опасности скрывает «дым без огня».

21-07-2020
Комплексный подход к лечению табакокурения и никотиновой зависимости

Зависимость от никотина проявляется на нескольких уровнях: психическом и физическом, поэтому лечение табакокурения должно быть комплексным. Описаны алгоритмы лечения, включая никотинзаместительную терапию и лекарственные препараты, не содержащие никотин.

02-02-2012
  • 1

Актуальные проблемы

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт