Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Эгипрес

Эгипрес® – комбинированное гипотензивное средство, содержащее ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, способного замедлять развитие и прогрессирование гипертрофии миокарда и сосудистой стенки, и блокатор «медленных» кальциевых каналов, обладающий длительным антигипертензивным, антиишемическим и антиатеросклеротическим эффектами.

Видеолекция
31.08.26 | Кардиология

Артериальная гипертензия и органы‑мишени: стратегия защиты

Как замедлить поражение сердца, почек и сосудов у пациента с артериальной гипертензией до того, как изменения станут необратимыми? Роль блокаторов РААС в долгосрочной стратегии.

Видеолекция
27.07.26 | Кардиология

От цифр к прогнозу: стратегия антигипертензивной терапии у пациентов с ИБС

В лекции рассматривается алгоритм персонализированного подхода к лечению АГ у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС).

Видеолекция
15.06.26 | Кардиология

Как определить тактику ведения пациента с артериальной гипертензией и бессимптомной гиперурикемией: обновление рекомендаций 2026

В лекции представлен обзор новых рекомендаций по лечению АГ, включая анализ современных подходов к оценке поражений органов-мишеней. В фокусе внимания — алгоритмы ведения коморбидных пациентов с гиперурикемией.

Видеолекция
29.05.26 | Кардиология

Клиническая фармакология фиксированных комбинаций: как помочь пациенту с артериальной гипертензией и гиперурикемией

В лекции - о рациональных подходах к терапии коморбидного пациента с АГ и ГУ с позиции клинической фармакологии, обсудим основные аспекты эффективности и безопасности, тем самым ответив на важный вопрос — как не превратить синергию в полипрагмазию.

Видеолекция
13.04.26 | Кардиология

Особенности лечения пациентов с артериальной гипертензией и гиперурикемией: как можно снизить сердечно-сосудистый риск

В лекции представлены результаты последних международных исследований по оценке конечных точек у пациентов с гиперурикемией, АГ и ССЗ, а также предложен алгоритм немедикаментозной и медикаментозной терапии у пациентов с АГ и гиперурикемией.

#09/26
Содержание

Педиатрия

• Часто болеющие дети
• Кишечные адсорбенты при гипербилирубинемии, желтухе у новорожденных
• Терапия артериального ишемического инсульта у детей
• Ювенильный дерматополимиозит и ювенильный идиопатический артрит

Ревматология

• Системная красная волчанка и ангиогенез
• Междисциплинарный тандем дерматолога и ревматолога
• Негативные сердечно-сосудистые эффекты остеоартрита коленных суставов
• Редкие осложнения ревматоидного артрита
• Клинический случай гранулематоза Вегенера у подростка

Гастроэнтерология

• Профилактика желчнокаменной болезни у коморбидного пациента
• Спорообразующие пробиотики
• Гигантская язва желудка: основные причины и риски
• «Многоликий» цитолиз и перекрестный синдром в гепатологии

Видеолекция
16.03.26 | Кардиология

Назначено, но не работает: все ли так явно в проблеме достижения целей терапии у пациента с кардиометаболическим нездоровьем и АГ?

Какие причины чаще всего скрываются за мнимой лекарственной «неэффективностью» — недостаточная титрация, терапевтическая инертность, низкая приверженность, ошибки в оценке исходного риска и целей? Ответы в лекции

Видеолекция
17.02.26 | Кардиология

Алгоритмы лечения пациентов с повышенным АД и сопутствующей патологией: разбор современных подходов к назначению медикаментозной терапии

Уникальные сведения о современных подходах к назначению комбинированной терапии пациентам с АГ и сопутствующей патологией от экспертов, являющихся соавторами консенсусных документов и рекомендаций Российского медицинского общества по АГ.

IV неделя педиатрии

На IV Неделе педиатрии ведущие специалисты представят практические алгоритмы и обзоры актуальных данных

Календарь событий

Школа 25-26 сентября
Осенняя Школа РОРР: скелетно-мышечная визуализация и нейрорентгенология

Организатор: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Формат: онлайн-трансляция. 
Форум 25-26 сентября
III Дальневосточный венозный форум

Организатор: Ассоциация флебологов России, Российское общество хирургов, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России

г. Владивосток, Океанский просп., 165

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных