Международный день отказа от курения

Отказ от курения для защиты себя и близких


Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Эта дата была учреждена в 1977 году по решению Американского онкологического общества с целью привлечения внимания к проблеме никотиновой зависимости и колоссального вреда, который употребление табачных изделий несет как самим курящим людям, так и их окружающим.

По данным ВОЗ, Европа характеризуется самой высокой долей потребления табака в мире: среди взрослого населения региона курит почти треть (29%) – 290 млн человек . В России, как свидетельствуют данные исследования НМИЦ терапии и профилактической медицины Министерства Здравоохранения России, экономический ущерб, связанный с заболеваемостью и смертностью от четырех основных хронических неинфекционных заболеваний, ассоциированных с курением – сердечно-сосудистых заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета 2 типа и злокачественных новообразований – в 2016 году составил более 421,41 млрд. рублей или 0,49% ВВП.

Заболевания, развивающиеся вследствие употребления табака, уносят более 8 миллионов жизней в год. Огромны и масштабы вреда, которые испытывают люди, находящиеся рядом с курящими, даже если они не курят сами: воздействие вторичного табачного дыма становится причиной смерти примерно 1,2 млн человек ежегодно.

Особенно опасен вторичный дым для детей – у них он может вызывать такие опасные заболевания, как астма или инфекции дыхательных путей. В 2017 г. 16,4% случаев смерти от инфекций нижних дыхательных путей среди детей в возрасте младше 5 лет были связаны с воздействием вторичного табачного дыма.

Дети, которые особенно восприимчивы к воздействию вторичного дыма, также подвергаются повышенному риску развития инфекций среднего уха, острых респираторных заболеваний, а позднее на протяжении жизни у них может развиваться ишемическая болезнь сердца или злокачественные новообразования легких или других органов.

Даже осознавая, насколько серьезную угрозу для здоровья и жизни несет курение и как легко поставить под удар близких людей, отказаться от многолетней привычки бывает нелегко. В связи с тем, что табачная продукция вызывает сильную физическую и психологическую зависимость, и первый период без курения дается непросто, лишь 4% попыток отказа от табака без помощи врача становятся успешными. Профессиональная помощь и эффективная и безопасная фармакотерапия может более, чем вдвое повысить шансы на успешный отказ от табака.

Сегодня для желающих бросить курить доступны лекарственные средства нового поколения без содержания никотина. Так, варениклин (ТН «Чампикс») компании Pfizer способствует снижению тяги к табаку и уменьшению синдрома отмены, одновременно с этим влияя на чувство удовольствия от курения. Еще одним преимуществом препарата является то, что он не требует радикального отказа от сигарет до начала терапии, что особенно важно для тех, кто испытывает сильную психологическую зависимость от табака и боится пытаться бросить курить «одним днем». Варениклин обладает доказанной эффективностью – до 88% пациентов побеждают никотиновую зависимость при соблюдении правил приема и прохождении полного курса терапии.

 

Источник: пресс-релиз Pfizer





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт