ВОЗ: у пациентов, бросивших курить хотя бы за 4 недели до операции, наблюдаются более позитивные исходы

По заявлению ВОЗ, в ряде случаев может быть целесообразным откладывание операции


Пациенты, прекращающие курить по крайней мере за 4 недели до операции, значительно снижают риск развития послеоперационных осложнениий по причине улучшающегося кровообращения.

ВОЗ заявляет, что в случае необходимости проведения небольших или плановых операций для курильщиков, в ряде случаев может быть целесообразным откладывание операции для того, чтобы дать пациентам время по крайней мере временно бросить курить и тем самым улучшить исход хирургического лечения засчет улучшенной регенерации и эффективности работы сердечно-сосудистой системы.

Исследование выполнено в коллаборации с австралийским Ньюкаслским университетом и Всемирной Федерацией Сообществ Анестезиологов (World Federation of Societies of Anaesthesiologists, WFSA). В результатах сообщается, что каждая дополнительная неделя без табака улучшает исход на 19%.

Представитель ВОЗ, глава антитабачного направления, комментирует: "Эта работа предоставляет важные доказательства тем преимуществам, который несет в себе даже временный отказ от курения, что может вдохновить многих людей бросить курить ради улучшения здоровья уже в краткосрочных перспективах".

Никотин и угарный газ, содержащиеся или выделяющиеся при курении сигарет, уменьшают уровень оксигенации крови и значительно увеличивают риск сердечно-сосудистых осложнений. Также урон, наносимый легким, ухудшает способность пациента вдыхать достаточное количество кислорода. Ухудшение заживления ран может быть связано в том числе с нарушением работы иммунной системы.

ВОЗ заявлет, что системы здравоохранения всех стран должны установить программы по помощи в избавлении от курения, а также образовательные кампании для улучшения информированности населения о пользе для здоровья при прекращении курения.

 

Источник: https://www.who.int/publications-detail/who-tobacco-knowledge-summaries-tobacco-and-postsurgical-outcomes





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт