Методика точного редактирования генома избавит от наследственных заболеваний еще до рождения

Как полагают ученые, новые высокоточные «молекулярные ножницы» можно будет применять уже через несколько лет.


Геном, генетическая терапия, цепь ДНК

Изменение генетического кода давно перешло из разряда научной фантастики в повседневную реальность. В 1972 году впервые удалось создать генетически модифицированный микроорганизм, и вскоре после этого специальным образом модифицированные бактерии стали использоваться для производства соматостатина и инсулина. В 1994 году на рынке впервые появились генетически модифицированные пищевые продукты.

При редактировании генома проводится включение, удаление или перемещение фрагментов ДНК в геноме организма при помощи так называемых «молекулярных ножниц». Впрочем, до сегодняшнего дня существующие технологии считались недостаточно точными, чтобы применяться у человека. Это может стать возможным благодаря недавней разработке. Об этом сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» Денис Ребриков, проректор по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, заведующий лабораторией клеточных технологий ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» им. академика Кулакова. «За последние несколько лет были открыты принципиально новые, очень точные «генетические ножницы». Теперь мы можем пришить «генетическую заплатку» в строго определенном месте генома, и это дает нам возможность вывести технологию в медицинскую плоскость». О перспективах модифицирования генома в терапевтических целях также сообщил директор центра Геннадий Сухих в ходе XI международного конгресса по репродуктивной медицине: «Пройдет короткое совсем время, год-два, может, меньше гораздо, когда будут рождены дети после модификации и исправления, редактирования генома».

Возможность модификации генов еще не родившегося человека может вызвать вопросы не только технического, но и этического характера. Однако Ребриков уверен, что их удастся разрешить: «Здесь нельзя проводить параллели с евгеникой... В такой системе нет нарушения существующих морально-этических норм, потому что нет никаких ограничений на размножение». Он обратил внимание на то, что в большинстве случаев результата можно добиться с помощью уже широко распространенной технологии ЭКО: «В 99% всех сложных случаев мы можем выбрать здоровый эмбрион из существующих вариантов, нам даже не придется чинить гены».

С такой позицией согласны не все ученые. Например, против терапевтической модификации генома высказывается Джеймс Козубек, биолог Кембриджского университета и автор книги «Modern Prometheus: Editing the Human Genome with Crispr-Cas9». Он рассказал Daily Mail, почему, по его мнению, лечение генетических заболеваний может привести к исчезновению феномена гениальности.

Впрочем, кроме «фетальной терапии», возможны и другие применения этой технологии. Сам Ребриков предлагает использовать ее для «исправления генетических нарушений в отдельных типах клеток и тканей пациента», что может помочь в борьбе с опухолевыми заболеваниями. Кроме того, в марте 2016 года в журнале Nature сообщалось об успешном применении методов редактирования генома для борьбы с ВИЧ.

Полный текст интервью приведен на сайте Агентства городских новостей «Москва». Более детально с методикой редактирования генома CRISPR/Cas9 можно ознакомиться здесь.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт