Как искусственный интеллект в медицине может влиять на экологию?

А также о возможных решениях этой проблемы


Повсеместное использование искусственного интеллекта (ИИ) и тенденции к дальнейшему увеличению использования этого инструмента связаны с рядом неочевидных особенностей. Этому посвящена публикация из нового номера журнала Radiology.

Технологии ИИ способны оптимизировать протоколы исследований, облегчить логистику пациентов, интегрировать системы поддержки принятия клинических решений, а также способствовать решению многих других задач в сфере здравоохранения. Однако деятельность в сфере здравоохранения, в частности, технологии медицинской визуализации вносят определенный вклад в выброс парниковых газов. 

В частности, в радиологии применение ИИ позволяет значительно увеличить объем исследований и снизить их стоимость, оптимизировать организацию рабочего процесса, улучшить качество визуализации и опыт взаимодействия пациента с системой здравоохранения. Однако немаловажно отметить, что энергия, необходимая для работы ИИ и хранения связанных с этой деятельностью данных, значительно влияет на выброс парниковых газов.

Разработки аналитических моделей ИИ требуют огромного количества медицинских данных. Даже использование «облачных технологий» не позволяет решить эту проблему, поскольку не исключает использования физических носителей для хранения данных, что требует больших мощностей для непосредственно функционирования и охлаждения работающих систем хранения данных. Это обуславливает необходимость установки таких дата-центров в регионах с более низкими температурами (для снижения энергетических затрат на охлаждения) и доступными источниками возобновляемой энергии.

Для минимизации воздействия на внешнюю среду исследователи рекомендуют:
- со стороны научных сотрудников – широкий обмен данными и научные коллаборации;
- со стороны технических специалистов – использование эффективных алгоритмов, оборудования с низкими затратами на энергию, технологии компрессии данных, удаление неиспользуемых данных, внедрение многоуровневых систем хранения данных, а также по возможности использование возобновляемой энергии.

Таким образом, в организации здравоохранения должны учитываться не только медицинские особенности и финансовые затраты, но и экологическое влияние на окружающую среду.

 

Источник: Florence X. Doo et al. Environmental Sustainability and AI in Radiology: A Double-Edged Sword. Radiology, 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт