Коррекция гиповитаминоза как способ поддержания женского здоровья

Открытое интервью с гинекологом и диетологом на тему поддержки красоты и женского здоровья


7 марта 2024 года компания Solgar провела открытое интервью на тему поддержки женского здоровья и красоты с Ипатовой Марией Георгиевной, диетологом, гастроэнтерологом, к.м.н., доцентом ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, ДГКБ имени Н.Ф. Филатова, руководителем гепатобилиарного центра ДГКБ им. Н.Ф. Филатова, и Гавриловой Еленой Геннадьевной, гинекологом-эндокринологом, к.м.н., врачом превентивной и антивозрастной медицины.

Первый вопрос звучал “Как поддерживать высокий уровень активности каждый день?”. Врачи оказались единодушны в своих ответах. Активность напрямую зависит от сбалансированного питания, регулярных физических упражнений, уменьшения стресса и достаточного количества отдыха, включая адекватный сон. Мария Георгиевна особо подчеркивает важность коррекции гиповитаминоза, к которому может привести любое ограничение в питании. Она отмечает: «Если вы не употребляете качественные морепродукты хотя бы три раза в неделю, вам необходимо компенсировать недостаток омега-3».

Омега-3 — это полиненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Качество источника омега-3 влияет на структуру и функции клеток, общее самочувствие, а также на здоровье сердечно-сосудистой, нервной и зрительной систем. Основным источником омега-3 является жирная рыба из холодных вод, в то время как омега-6 можно получить из растительных масел, таких как льняное и масло семян бурачника. Правильное соотношение омега-6 и омега-3 в рационе способствует нормализации биологических процессов, уменьшению воспалений и предотвращению заболеваний.

Во время диалога был затронут серьезный вопрос - проблема усвоения питательных веществ. Даже при сбалансированном питании наличие хронических заболеваний ЖКТ может препятствовать усвоению витаминов и микроэлементов. Мария Георгиевна рекомендует регулярно контролировать уровень витаминов в крови и при низком приросте показателей искать причину плохого усвоения в организме.

Как стресс и плохой сон влияет на женский организм?

Плохой сон оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую функцию, иммунитет и эндокринную систему, способствуя увеличению веса и снижению сексуального влечения. Елена Геннадиевна отмечает: «При хроническом стрессе у женщин значительно усложняется возможность зачатия». К тому же, хронический стресс негативно влияет на качество сна, усиливая усталость и стресс.

Для минимизации стресса и его последствий на организм рекомендуется включать в повседневную практику релаксационные техники, регулярные физические упражнения, обеспечивать полноценный сон и корректировать дефицитные состояния.

Железо - принимать или не принимать?

Железо необходимо принимать при подтвержденном дефиците в организме, включая скрытый дефицит. Причины железодефицитной анемии (ЖДА) с точки зрения гинеколога:
● обильные менструации и аномальные маточные кровотечения;
● гинекологические заболевания: миома матки, эндометриоз, полипы эндометрия, гиперплазия эндометрия;
● повышенная потребность в железе у подростков; у беременных и кормящих женщин.

Для усвоения железа рекомендуется принимать его в легкоусвояемой форме, например, в виде бисглицината железа. Важно помнить, что железо не следует запивать кофе, чаем или молоком, так как это может снизить его усвоение.

Причины железодефицитной анемии (ЖДА) с точки зрения диетолога:
● длительные строгие диеты;
● вегетарианство;
● гипоцидные состояния желудка, включая атрофический гастрит и прием ингибиторов протонной помпы;
● прием некоторых лекарственных препаратов;
● хронические заболевания тонкой и толстой кишки.

Также стоит учитывать, что дефицит железа часто сопровождается дефицитом белка, который может возникать из-за неправильного питания, высокого расхода белка или проблем с усвоением. Это наиболее серьезные дефициты, которые необходимо вовремя корректировать.


Активная жизнь в менопаузе возможна?

Елена Геннадьевна утверждает, что активная жизнь во время менопаузы вполне возможна, если следовать нескольким основным принципам: уход за телом, управление эмоциональным и психологическим состоянием, регулярные осмотры у гинеколога и коррекция дефицитов витаминов и минералов. «Менопауза не обязательно требует гормональной терапии; любовь к себе и коррекция дефицитов могут значительно помочь», заключает специалист. При дефиците микроэлементов рекомендуется использовать монопрепараты, а для поддержания уровня - комплексные добавки.

Работа с пациентами, которым необходима, но противопоказана гормональная терапия, может быть сложной. В таких случаях могут помочь биологически активные добавки, такие как «Менопрайм».

Современная медицина стремится к профилактике заболеваний, а не только к их лечению. И коррекция гиповитаминоза играет не последнюю роль в этом процессе.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт