Анксиолитик с тройным действием: новый препарат на фармацевтическом рынке

Обзор нового препарата для лечения тревожных расстройств


Тревожные расстройства – самый распространенный в мире вид психических расстройств. Согласно оценкам ВОЗ, тревожными расстройствами страдает около 4% мирового населения, однако лишь четверть из них получает адекватное лечение.
Основные применяемые препараты для лечения тревожных расстройств обладают седативным действием и приводят к синдрому отмены при прекращении приема. Даже получая лечение, пациенты могут оставаться нетрудоспособными и не могут вести привычный образ жизни. Кроме того, 60% пациентов с тревожными расстройствами испытывают симптомы депрессии. Это усложняет терапию коморбидных расстройств, которые хуже поддаются лечению в сравнении с депрессией без тревожного компонента. Пациенты с коморбидностью нуждаются в более высоких дозировках препаратов, но в клинической практике большие дозировки часто не используются из-за риска развития нежелательных явлений. В таких случаях мультимодальная терапия может играть важную роль в улучшении результатов лечения.
Одним из препаратов, которые могут быть использованы в мультимодальной терапии тревожных расстройств, является АВИАНДР® – оригинальный уникальный анксиолитик с тройным действием. Редакция журнала и портала “Лечащий врач” посетила лабораторию группы компаний “ХимРар”, которая разработала новый противотревожный препарат.
АВИАНДР® относится к новому поколению анксиолитиков по действующему веществу. Его тройной механизм действия заключается в противотревожном, антиастеническом и мягкое антидепрессивном эффектах. Препарат способствует редукции тревожной симптоматики, в том числе и соматических проявлений тревоги, начиная с первой недели приема препарата.
АВИАНДР® – инновационный дневной анксиолитик с антиастеническим и мягким антидепрессивным действием, который блокирует серотониновые, гистаминовые и адренорецепторы, в меньшей степени – дофаминовые рецепторы. Препарат не влияет на обратный захват нейромедиаторов, не обладает ГАМК-ергическим действием, не взаимодействует с бензодиазепиновыми рецепторами и не имеет холинолитического действия, благодаря этому привычные нежелательные явления анксиолитиков отсутствуют.
Анксиолитик зарегистрирован для лечения генерализованного тревожного расстройства и тревожных состояний после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19. Доказательная база препарата включает завершенные клинические исследования, в которых приняло участие 655 пациентов. В этих исследованиях оценивалась эффективность и безопасность препарата АВИАНДР® при лечении различных форм тревожных расстройств, в том числе при болезни Альцгеймера, рекуррентном депрессивном расстройстве, паническом расстройстве, а также у пациентов с тревожными состояниями после COVID-19. На сегодняшний день исследуются межлекарственные взаимодействия анксиолитика с другими лекарственными препаратами.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт