Кетогенная диета продемонстрировала эффективность у пациентов с поликистозом почек

Полученные данные обеспечивают возможность специфического контроля этого генетического заболевания


Кетогенная диета продемонстрировала эффективность в контроле поликистоза почек в рамках рандомизированного контролируемого исследования (РКИ). Результаты опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.

Поликистоз почек является генетической патологией и считается, что специфической терапии этого заболевания не существует. Симптоматическая терапия направлена на борьбу с инфекцией или осложнениями основного заболевания.

В исследовании участвовало 66 пациентов с поликистозом почек. Они были разделены на 3 группы: контрольная группа (стандартное консультирование по поводу основного заболевания), группа с ограничением в потреблении воды (в течение 3 дней ежемесячно) и группа с кетогенной диетой (богатая жирами, бедная углеводами). Пациентам регулярно проводились лабораторные методы исследования (анализы крови) и МРТ-сканирование.

К концу срока наблюдения (3 месяца) было показано, что в контрольной группе и группе пациентов с ограничением питья отмечалось ожидаемое увеличение размеров почек.

В группе кетогенной диеты у пациентов было отмечено снижение жировой массы тела и объема печени (статистически значимое), а также уменьшение объема почек (статистически незначимое). И наиболее важным открытием стало то, что пациенты в группе кетогенной диеты продемонстрировали улучшение функций почек (по показателям цистатина C). При этом 95% пациентов оценивало режим кетогенной диеты как достижимый.

Среди побочных эффектов были зафиксированы гриппоподобные симптомы легкой степени и проходящего характера.

Основой кетогенной диеты является низкое содержание углеводов. Важно отметить, что не существует единых отработанных протоколов по кетодиетам. Например, распространенный вариант кетодиеты, предполагающий большое количество мяса, может оказаться не самым подходящим вариантам для пациентов с почечной патологией. Такая диета должна составляться по результатам консультации соответствующих специалистов.

Для пациентов с поликистозом почек полученные данные обеспечивают возможность контроля генетического заболевания, которое с течением времени склонно прогрессировать и ухудшать качество жизни, в том числе может потребовать пересадки почки и диализных процедур. Авторы исследования намерены продолжить работы по этому научному вектору и увеличить объем выборки.

 

Источник: Sadrija Cukoski et al. Feasibility and impact of ketogenic dietary interventions in polycystic kidney disease: KETO-ADPKD—a randomized controlled trial // Cell Reports Medicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт