Высокие технологии в фундаментальной медицине

Высокие технологии и искусственный интеллект активно интегрируются не только в клиническую практику и здравоохранение, но также способствуют новым открытиям и в области фундаментальной медицины


Одобрено первое топическое средство в генной терапии

Буллезный эпидермолиз (БЭ) – редкий тяжелый генодерматоз, который встречается у 1 на 50-100 тысяч новорожденных. В основе дистрофического БЭ лежит мутация в гене COL7A1 (кодирует коллаген 7 типа), которая приводит к повреждению соединительной ткани на коже и ногтях.

Первое средство топической терапии, одобренное FDA, может использоваться для лечения кожных ран у младенцев с БЭ в возрасте от 6 мес. Механизм действия препарата заключается в доставке гена COL7A1 в клетки кожи, кератоциты и фибробласты, с помощью вектора из нереплицируемого вируса простого герпеса 1 типа (HSV-1).

Может ли искусственный интеллект каждый день проводить 10 000 экспериментов?

Да! Конечно, это не эксперименты с лабораторными животными или клинические испытания. Новая платформа на основе искусственного интеллекта (ИИ) смогла проанализировать метаболизм двух микроорганизмов, связанных со здоровьем полости рта, Streptococcus gordonii и Streptococcus sanguinis, не имея дополнительной информации о том, по каким алгоритмам необходимо проводить анализ. Задача залючалась в том, чтобы определить, какие аминокислоты требуются исследуемым бактериям для их роста и жизнедеятельности. Точность прогнозов ИИ-системы составила 90%!

Компания Neuralink сможет проводить клинические испытания на людях

Neuralink является лидером по производству и широмасштабному применению интерфейсов мозг-компьютер и специализируется на создании имплантируемых микрочипов. Эти системы используются в нейрореабилитации для восстановления или полной замены двигательных функций при различных патологиях (напр., боковой амиотрофический склероз, церебральный паралич, инсульт, травма спинного мозга).

Микрочипы имплантируются в мозг, не затрагивая кровеносные сосуды, считывают и преобразуют электрофизиологические сигналы, и передают их на компьютер. Для введения полимерных зондов планируется использовать роботизированную систему. Несмотря на одобрение системы FDA, разработчикам предстоит решить и учесть множество этических вопросов.

Нанобатареи для биоинтегрируемых устройств

Малые биоинтегрируемые устройства, используемые для стимуляции клеток, обладают широким терапевтическим потенциалом: например, они применяются в таргетной терапии и регенеративной медицине. Необычный метод генерации энергии для таких устройств разработали ученые из Оксфордского университета.

Источник энергии состоит из 5 типов частиц, каждая из которых имеет разный состав. Частицы с высокой концентрацией солей расположены по краям, с низкой – в середине.Частицы разделены билипидным слоем. При охлаждении среды до 4 С билипидный слой разрушается, а частицы формируют гидрогель. Это приводит к движению ионов из частиц с высокой концентрацией к частицам с низкой концентрацией солей и формированию ионного градиента, который затем трансформируется в электричество.

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт