Витамины группы B в комплексном лечении депрессии

Фолиевая кислота (витамин B9 и активная форма L-метилфолат) может быть эффективным дополнением к лечению пациентов с резистентной депрессией


Витамин B, в частности L-метилфолат, может быть эффективным дополнением к лечению пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР), у которых отмечается низкая эффективность терапии антидепрессентами.

Авторы работы, опубликованной в Journal of Clinical Psychiatry, провели анализ 6 исследований и пришли к выводу, что комбинация антидепрессантов с L-метилфолатом может приносить определенную пользу при отсутствии ответа на монотерапию антидепрессантами.

L-метилфолат – биологически активная форма фолиевой кислоты (фолата или витамина B9).

Результаты предыдущих исследований демонстрируют целесообразность назначения фолиевой кислоты и других витаминов группы B в комплексной терапии депрессии с учетом патофизиологии этих расстройств. При этом L-метилфолат представляет собой наиболее активную форму фолиевой кислоты с точки зрения преодоления гематоэнцефалического барьера.

Всего было проанализировано 6 исследований, среди них в том числе рандомизированные двойные контролируемые исследования (РКИ) с пациентами, у которых отмечается резистентность к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗС). Во всех исследованиях применялось 7,5 или 15 мг L-метилфолата. В качестве первичной точки оценивался исход по улучшению показателей по опроснику Hamilton Depression Rating Scale (HDRS-17) с 18 вопросами. Успех лечения оценивался как снижение количества баллов по шкале HDRS-17 на 50%+ или достижение 7 и менее баллов.

Согласно полученным в РКИ данным, 7,5 мг L-метилфолата не приводило к каким-либо существенным изменениям в сравнении с группой контроля, однако дозировка в 15 мг/день приводила к статистически значимому уменьшению количества баллов по шкале HDRS-17 (-5,6 в основной группе и -3,0 в группе контроля соответственно; p=0,05) и более высокой частоте положительного ответа на терапию (32,3% и 14,6% соответственно; p=0,05).

По данным исследования с 12-месячным сроком наблюдения, среди 60% пациентов, у которых изначально отмечалось отсутствие эффекта терапии, в конечном счете удалось добиться ремиссии БДР.

В результате субанализа различных подгрупп пациентов было отмечено, что эффективность L-метилфолата в большей мере проявлялась у пациентов с БДР и ожирением (при сравнении групп пациентов с ИМТ менее или более 30 кг/м2), а также при наличии повышенных уровней воспалительных маркеров (таких как фактор некроза опухоли альфа, ИЛ-8, СРБ и лептин)

Механизм, обуславливающий эффект по синергии фолиевой кислоты и антидепрессантов, по всей видимости заключается в синтезе моноаминов, поскольку фолат стимулирует синтез нейротрансмиттеров, ассоциированных с БДР (серотонин, норадреналин и дофамин). В то же время повышенный уровень системного воспаления связан с оксидативным стрессом и, как следствие, ингибированием уровня этих трансмиттеров.

Таким образом, L-метилфолат может стать важным компонентов фармакологической терапии депрессии, особенно виду высокого профиля безопасности и минимального количества побочных эффектов, связанных с приемом этого средства.

 

Источник: Maletic V., Shelton R., Holmes V. A Review of L-Methylfolate as Adjunctive Therapy in the Treatment of Major Depressive. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт