Лучшие диеты 2023 года

На портале U.S. News & World Report был опубликован рейтинг диет для общей пользы для здоровья, а также с целью снижения веса, в т.ч. в ускоренном режиме


Рейтинг различных диет с точки зрения общей пользы для здоровья и применительно к конкретным задачам, таким как снижение веса, был опубликован на сайте U.S. News & World Report. Рейтинг составлен при участии 30 нутрициологов, врачей и эпидемиологов. Всего оценивались 24 различных диеты в 11 категориях.

Лучшие диеты в целом

С точки зрения общей пользы для здоровья, наиболее оптимальной диетой была выбрана средиземноморская.

Второе место было отдано диете DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension), суть которой заключается в профилактике повышения артериального давления за счет употребления большого количества фруктов, овощей, цельнозерновых, постного белка и молочных продуктов с низкой жирностью. Флекситарианская диета получила третье место; ее фокус направлен на употребление фруктов и овощей и только эпизодически мясных продуктов.

Лучшие диеты для снижения веса

В качестве лучшей диеты для снижения веса была выбрана диета Weight Watchers, план которой акцентирован не только на снижении веса, но также на здоровых привычках и физической активности. Второе место получила диета DASH, третье – Mayo Clinic Diet, в которой особое значение придается фруктам, овощам и цельнозерновым продуктам.

Лучшие диеты для быстрого снижения веса

Первое место в рейтинге заняла кетодиета – диета с высоким содержанием жиров и низким количеством углеводов, основная энергетическая задача которой состоит в сжигании жира. Второе место в равной степени разделили следующие диеты: диета Роберта Аткинса, программа Nutrisystem, Optavia и SlimFast Diet.

Методология рейтинга включала оценку разнообразия различных групп продуктов, насколько легко следовать этой диете и в какой временной перспективе она может принести пользу для динамики массы тела, а также возможности адаптации диеты к различным культурным и персональным предпочтениям.

 

Источник: U.S. News & World Report: 2023 Best Diet Rankings





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт