Физическая активность как способ борьбы с депрессией, тревогой и стрессом

Выводы мета-анализа, включающего 97 систематических обзоров и 128 тысяч участников


В 2019 году примерно каждый восьмой человек (12,5%) во всем мире страдал психическим расстройством и прогнозируется, что почти каждый второй (44%) будет испытывать расстройство психического здоровья в течение своей жизни.

Наиболее часто среди психических заболеваний диагностируют депрессивное и тревожное расстройства.  На сегодняшний день проведены сотни исследовательских испытаний, изучающих влияние физической активности на депрессию, тревогу и психологический стресс. Исследовательская группа из университета Южной Австралии синтезировала имеющиеся доказательства эффективности физической активности в лечении вышеперечисленных патологий в единый мета-анализ.

В мета-анализ были включены 97 систематических обзоров: 1039 испытаний и 128 тысяч человек в сумме. Все виды физической активности были эффективны в лечении депрессии, тревоги и стресса, но упражнения высокой интенсивности показали связь с большим регрессом симптомов заболеваний. Эффективность физической активности снижалась при длительных тренировках, что, по мнению авторов, связано с субъективным обременительным ощущением испытуемых при таком виде нагрузки. Наибольшая эффективность физической активности была замечена среди пациентов с депрессией, заболеваниями почек, ВИЧ, а также среди беременных, женщин после родов и здоровых взрослых.

Таким образом, физическая активность эффективна для регрессии симптомов депрессии, тревоги и стресса среди взрослого населения. Результаты этого обзора подчеркивают необходимость физической активности в качестве основного подхода к управлению депрессией и тревогой.


Источник: Ben Singh et al. Effectiveness of physical activity interventions for improving depression, anxiety and distress: an overview of systematic reviews // British Journal of Sports Medicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт