Китайский ученый, редактировавший геном детям с ВИЧ, приговорен к тюремному заключению

Стали известны подробности дела о пресловутом китайском ученом Хэ Цзянькуй


В Пекине было сделано заявление, что 3 исследователя, которые были вовлечены в эксперименты с редактированием генома детям с ВИЧ, были приговорены к тюремному заключению за нелегальную медицинскую практику.

Ученый Хэ Цзянькуй приговорен к 3 годам лишения свободы, а также должен выплатить штраф размером в 3 миллиона юаней (~26 млн рублей). Два других ученых получили менее строгое решение: у одного из них 2 года лишения свободы и штраф в 1 миллион юаней, другой будет вынужден находится в месте лишения свободы 18 месяцев с 2-летней отсрочкой и выплатить штраф размером 500 000 юаней.

Хэ рассказывал о своей работе на научной конференции в Гонконге. Для создания устойчивости к ВИЧ-инфекции он использовал технологию редактирования генома CRISPR. Эксперимент был многими осужден как ненужный с медицинской точки зрения и неэтичный из-за потенциального вреда для других генов и передачи изменений ДНК будущим поколениям.

С тех пор многие призывают к регулированию или наложению моратория на подобные работы. Но с тех пор ничего так и не изменилось, потому что ответственные комитеты не смогли найти компромисс в решении о том, кто должен составлять эти стандарты и как контролировать их исполнение. Демонизация Хэ Цзянькуя никак не помогает в этом вопросе, а только отвлекает от пути к верному решению.

В настоящий момент о детях, которым был редактирован геном, известно сравнительно немного. Китайское расследование подтвердило существование двух близняшек и факт изменения ДНК, а также наличие второй беременности, где была использована технология редактирования генома. В отчете говорится, что состояние их здоровья будет мониторироваться правительственными органами здравоохранения, но никаких официальных данных пока опубликовано не было.

 

Источник: https://time.com/5756656/he-jiankui-sentenced-gene-editing-babies/

Новость на Яндекс.Дзене.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт