Новый метод лечения тяжелой резистентной депрессии

Наиболее тяжелые пациенты, не поддающиеся никакому другому методу лечению, имеют положительную динамику при использовании глубокой стимуляции мозга


Данные были получены на базе университета Эмори, США, под руководством профессора Helen S. Mayberg, специализирующейся на неврологии, нейрохирургии, психиатрии и нейронауках. Полученные результаты, опубликованные в American Journal of Psychiatry, соответствуют предыдущим работам, выполненным этой научной группой, и носят преемственный характер.

Глубокая стимуляция мозга (DBS, Deep brain stimulation) – метод лечения, основанный на имплантации устройства, которое посылает высокочастотные электрические импульсы в определенную часть мозга, являющуюся нейросубстратом неврологического или психиатрического заболевания. В настоящее время этот метод одобрен FDA для лечения эссенциального тремора, болезни Паркинсона, эпилепсии и обсессивно-компульсивных расстройств.

Профессор Mayberg впервые проводила исследование активности DBS на белое вещество, расположенное под мозолистым телом (поле Бродмана 25), в контексте резистентной к терапии депрессии в 2005 году. В этом исследовании была показана клиническая эффективность данного метода, что в последующем вдохновило ряд других авторов на проведение похожих open-label исследований. При этом проведение крупных исследований было крайне затруднительно из-за различных сдерживающих факторов.

Но профессор и ее коллеги продолжали делать свою работу. В итоге получено исследование долгосрочных исходов (4-8 лет) для 28 пациентов, согласившихся на это лечение. Положительная динамика резистентной к терапии депрессии наблюдалась у 50% пациентов, у 30% имела место ремиссия заболевания. Около 3/4 всех пациентов удовлетворяли критериям эффективности лечения за более чем половину периода наблюдения.

Подобрать контрольную группу для оценки эффективности такого метода является очень сложной задачей. К тому же, как указывают авторы исследования, метод работает именно в долгосрочном периоде. Пациенты подбирались на основе либо критериев большой депрессии, либо биполярного расстройства 2 типа с наличием эпизода депрессии не менее чем 12 месяцев и при отсутствии положительного эффекта антидепрессантной терапии, психотерапии и электроконвульсивной терапии.

Авторы работы планируют продолжить это направление, но теперь с использованием нового прототипа DBS системы, позволяющего одновременно записывать мозговую активность непосрественно с места имплантации устройства.

 

Источник: https://ajp.psychiatryonline.org/doi/abs/10.1176/appi.ajp.2019.18121427





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт