Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Подготовлены новые британские рекомендации по лечению и диагностике артериальной гипертонии

Хотя в целом новые рекомендации более консервативны, чем рекомендации европейских и американских коллег, они все равно увеличивают количество пациентов "порогового" риска.

Из-за своей распространенности артериальная гипертония (АГ) является наиболее значимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Не прекращаются рандомизированные клинические исследования, направленные на оптимизацию диагностики и терапии АГ. Результаты этих исследований становятся основанием к обновлению рекомендаций ведущих медицинских сообществ.

Так, в 2017 и 2018 г. новые рекомендации по ведению больных АГ были выпущены Американским колледжем кардиологии и Американским обществом сердца, а также Европейским обществом кардиологов. Несмотря на существующие отличия, рекомендации сходятся по ключевым вопросам, лишь варьируясь в деталях.

Обновление рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертонии подготовили и британские специалисты. Их проект опубликован на официальном сайте Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE).

Интересно, что британская версия рекомендаций оказалась консервативнее европейских и американских аналогов. Неизменными остались как уровень артериального давления, являющийся пороговым для диагноза АГ (140 и 90 мм рт. ст.), так и целевое артериальное давление при лечении (< 140 и 90 мм рт. ст.). По-прежнему рекомендовано поэтапное добавление новых классов препаратов лишь при недостижении целевого артериального давления, а не использование комбинаций на старте терапии.

Наиболее существенные изменения коснулись момента начала терапии у пациентов с АГ 1 степени, моложе 80 лет. Так, если в версии рекомендаций 2011 года медикаментозная терапия считалась обоснованной только для пациентов с расчетным 10-летним риском сердечно-сосудистых событий >20%, то в обновленной версии документа начинать медикаментозную терапию стоит при значении риска, превышающем 10%. В Великобритании для оценки риска используется шкала QRISK. Такое уменьшение порогового значения риска существенно увеличит количество пациентов, нуждающихся в медикаментозной терапии АГ.

Ожидается, что финальная версия документа будет утверждена в августе этого года, а пока среди экспертов продолжается обсуждение опубликованного предварительного варианта.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Неделя 22-28 июня
Неделя онконастороженности

Организатор: Медицинский научно-практический журнал и портал “Лечащий врач”

Онлайн
Форум и конгресс 24-26 июня
НЕЙРОФОРУМ-2026 с международным участием и VI Национальный Конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений

Организатор: ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук», Российская академия наук и Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

г. Москва, ул. Покровка, д. 47, Цифровое деловое пространство
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных