Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

FDA предупреждает: частота лимфом, связанных с имплантами молочной железы, растет

По сравнению с прошлым годом, число зарегистрированных случаев заболевания выросло на 15%. В среднем, опухоль диагностировалась через 7-8 лет после операции маммопластики.

Имплант, маммопластика, силикон
Изображение: University of Cambridge

Первые операции по увеличению груди с помощью инъекций жидкого парафина выполнялись еще в XIX веке. Несколько позже стали использовать стеклянные шары, каучук, жировую ткань, шерсть и пенопласт. Уже начиная с середины XX применяются материалы, использующиеся и сегодня – силиконовые импланты и импланты, заполняемые солевым раствором. Изначально операции по увеличению молочных желез были сопряжены с большим количеством осложнений, однако сегодня их число удалось свести к минимуму.

Позже в литературе стали появляться сообщения о том, что силиконовые импланты могут вызывать рак молочных желез. Это послужило основанием для запрета на их использование с 1992 по 2006 годы в США. Учитывая, что зачастую процедура увеличения груди носит лишь эстетический характер, вопрос безопасности такого типа операций заслуживает особого обсуждения.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) сообщает, что количество зарегистрированных лимфом, связанных с имплантами груди, превысило 400 случаев. По сравнению с предыдущим отчетом, который был опубликован год назад, число анапластических крупноклеточных имплант-ассоциированных лимфом увеличилось на 15%. К сожалению, далеко не все зарегистрированные случаи злокачественных новообразований были хорошо описаны. Известно, что у 242 пациенток использовались текстурированные импланты, в 30 случаях – импланты, имеющие гладкую поверхность. 234 импланта были заполнены силиконовым гелем и 179 – солевым раствором. В среднем, лимфомы развивались через 7-8 лет после имплантации.

Выводы о влиянии типа импланта на риск развития лимфомы пока преждевременны. По мнению экспертов FDA, для этого следует получить больше качественных данных. В отчете подчеркивается, что представленные сведения являются лишь основанием для более тщательного сбора данных и пока не изменяют позиций FDA относительно безопасности имплантов молочных желез. Решение о маммопластике, выборе импланта и типе проводимой операции требует тесного сотрудничества врача и пациента и должно приниматься с учетом индивидуальных особенностей.

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 16 июля
 Научно-практическая конференция «Старые и новые проблемы психиатрии: к 150-летию со дня рождения В. А. Гиляровского»

Организатор: ОМО по психиатрии ДЗМ ГБУЗ "ПКБ №4 им.П.Б. Ганнушкина ДЗМ" Московское отделение Российского общества психиатров (РОП) АНО "Персонализированная медицина"

ГБУЗ «ПКБ №4 ДЗМ», г. Москва, ул. Потешная, д.3
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных