Слово редактора




Дорогие коллеги!

Как быстро пролетело лето! Не за горами осень, которая принесет врачам новые заботы. Все чаще появляются сообщения о новой вспышке свиного гриппа А/Н1N1 именно осенью. Что стоит за этими предположениями?

В конце июня Москву посетил генеральный директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марк Данзон. Целью его приезда была оценка готовности России к возможному многократному увеличению случаев заболевания гриппом А/H1N1. ВОЗ в июне с. г. объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии. Что означает это устрашающее понятие «максимальный, шестой уровень угрозы»? Только то, что вирус гриппа распространился с одного континента на другой.

В настоящий момент из 53 стран Европы вирус зарегистрирован в 30. По словам г-на Данзона, вирус А/H1N1 опасен своей непредсказуемостью в силу мутаций (которые уже зарегистрированы учеными Токийского университета). И задача развитых государств — обеспечить доступ к вакцинации в тех странах, в которых фармацевтическое производство не развито и люди не имеют финансового доступа к лекарствам.

Уважаемые коллеги! Нам очень интересно ваше мнение по поводу ситуации, которая сложилась в мире и в нашей стране в связи с распространением вируса А/H1N1. На сайте журнала «Лечащий Врач» будет проведен опрос, в котором вы можете принять участие. Нам важно ваше мнение!

С наилучшими пожеланиями, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»

Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт