Вебинар

Возможности терапии тревоги и тревожных расстройств в общей медицинской практике. Видео и обзор лекции

В лекции В.Э. Медведева обсуждаются актуальные вопросы дифференциальной диагностики и терапии тревожных расстройств врачами первичного звена.

18-04-2024
Тревожные расстройства после инсульта. Видео и обзор лекции.

В лекции В.Э. Медведева обсуждаются механизмы и подходы к терапии тревожных и депрессивных расстройств у пациентов, перенесших инсульт.

14-03-2024
Хроническая боль и депрессия у пациентов пожилого и старческого возраста. Есть ли выход из порочного круга?

В лекции обсуждаются современные взгляды на взаимосвязи хронической боли и депрессии у пожилых, а также стратегии лечения данной группы пациентов.

28-02-2024
Рекомендации РФ — статин + эзетимиб как старт терапии

В лекции представлена информация о проблемах достижения целевого уровня ХС-ЛПНП, особенно у лиц высокого и очень высокого риска.

27-02-2024
Трудная к лечению подагра — собственный и мировой опыт

Сегодня модно обсуждать «трудные к лечению» болезни. Подагра не отстает от моды — в лекции говориться о «трудном к лечению» фенотипе подагры.

22-02-2024
Вопросы ренопротекции у полиморбидного пациента с артериальной гипертензией: есть ли универсальное решение?

Фиксированная комбинация ингибитора АПФ и дигидропиридинового блокатора кальциевых каналов демонстрирует наибольшую эффективность у пациентов с АГ.

16-02-2024
Адаптация к стрессу. Как остаться здоровым в нездоровом мире. Видео и обзор лекции

Когда и почему ответ на стресс становится патологическим и приводит к формированию психических и соматических расстройств? Можно ли адаптироваться к стрессу? Всегда ли стресс – «абсолютное зло»? На эти вопросы отвечает в лекции Л.С. Чутко

15-02-2024
Роль гиперурикемии и уратснижающей терапии в прогрессировании болезни почек

Наличие гиперурикемии значительно увеличивает вероятность дебюта или прогрессирования хронической болезни почек, которая остается одной из важных проблем практического здравоохранения.

06-02-2024
Холинергическая терапия болезни Альцгеймера

Заместительная холинергическая терапия представляет рациональный подход к лечению болезни Альцгеймера (БА), который позволяет замедлить прогрессирование деменции. В вебинаре рассмотрены способы повышения эффективности терапии БА

02-02-2024
Маскированные и соматизированные состояния в общей медицине – подходы к диагностике и терапии. Видео и обзор лекции.

Тревожные расстройства часто сопровождаются соматическими симптомами, а в некоторых случаях являются следствием скрытого соматического заболевания. Об особенностях диагностики и терапии тревоги в данной категории пациентов рассказываем в лекции.

24-01-2024
Функциональные неврологические нарушения. История и современность. Видео и обзор лекции.

На приеме у невролога функциональные неврологические расстройства выявляются у каждого третьего пациента. Всегда ли за функциональными нарушениями стоит органическая патология? Какие черты характерны для таких пациентов? Обсуждаем в лекции.

22-01-2024
Лекарственная терапия гиперурикемии: как правильно назначить аллопуринол

Стойкое повышение уровня мочевой кислоты отождествляется не только с развитием подагры, но и сердечно-сосудистыми, обменными заболеваниями и снижением продолжительности жизни, поэтому важен грамотный подход к терапии гиперурикемии.

28-12-2023
Современные возможности нефропротективной терапии — важность комплексного подхода

Блокада ренин-ангиотензиновой системы и малобелковая диета – два способа коррекции клубочковой гипертонии и снижения протеинурии. В лекции рассмотрены перспективы и нюансы нефропротективной терапии.

27-12-2023
Распознавание и терапия пациентов с депрессивным расстройством

Несмотря на распространенность депрессивных расстройств в практике врачей общей практики, только одному из десяти пациентов назначается антидепрессивная терапия. В вебинаре восполняется пробел в знаниях о диагностике и лечении депрессий.

25-12-2023
Применение клинических рекомендаций по гиперлипидемии 2023 в повседневной врачебной практике: на что необходимо обратить внимание?

В лекции рассмотрены практические аспекты использования клинических рекомендаций по гиперлипидемии 2023 - какие есть сложные вопросы и как их разрешить.

21-12-2023
Конечные продукты гликации (AGEs). Маркеры старения и возраст-ассоциированных заболеваний. Методы диагностики и профилактики

Лекция на тему процесса гликации в организме: как конечные продукты гликации ускоряют старение кожи, соединительной ткани, сосудов и что можно предпринять, чтобы замедлить это.

19-12-2023
Нутрициологическая стратегия Anti-Age терапии. Схемы и особенности ведения пациента

Продолжительность жизни растёт, поэтому врач должен стремиться обеспечить достойное качество жизни каждому пациенту. С помощью каких стратегий это можно достичь - в лекции

18-12-2023
Дефицит железа в России: всё о проблеме

Вебинар посвящён вопросам пагубного влияния дефицита железа на здоровье человека, его роли в течение беременности и развитии плода. Подробно рассмотрены проблемы ранней диагностики и современных возможностей профилактики дефицита железа в Российской Федер

13-12-2023
Гиполипидемическая терапия: практические аспекты

На вебинаре рассмотрены принципы гиполипидемической терапии в свете клинических рекомендаций 2023 года, а также возможности комбинированной терапии

17-08-2023
Как лечить артериальную гипертонию у больного с хронической болезнью почек — в поиске оптимальных комбинаций

Какой должна быть рациональная тактика антигипертензивной терапии при ХБП, какие комбинации препаратов наиболее целесообразны, а какие нежелательны — этим вопросам посвящен данный вебинар.

27-06-2023

Актуальные проблемы

Новости

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт