Медикаментозная терапия

Повышение качества жизни и улучшение прогноза в кардиологии: две стороны одной медали. Обзор сателлитного симпозиума

Представлены современные подходы к лекарственной терапии пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

19-12-2023
Оптимальная гиполипидемическая терапия

В вебинаре рассмотрены данные клинических исследований и международные рекомендации по липидснижающей терапии у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска.

05-10-2021
Сам по себе отказ от курения не вызывает набор веса. Помогите пациенту не бояться бросить курить!

Страх перед набором веса – одна из наиболее распространенных причин безуспешности попыток бросить курить. Для улучшения контроля веса, повышения эффективности отказа от курения и достижения устойчивого результата рекомендуется медикаментозная поддержка.

22-09-2021
Опасность пассивного курения

При пассивном курении человек вдыхает более 69 канцерогенов, а значит опасности подвергается не только сам курильщик, но и его окружение. Для лечения табачной зависимости специалисты рекомендуют инновационные лекарственные препараты, не содержащие никотин

21-07-2021
Доказанная эффективность антигипертензивного препарата на всех этапах сердечно-сосудистого континуума: миф или реальность?

Достижение целевого уровня АД – важный шаг в предотвращении прогрессирования поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии. Об эффективности антигипертензивных препаратов в терапии и снижении сердечно-сосудистого риска – в лекции Кочеткова А.И.

10-06-2021
Новые возможности коррекции гиперхолестеринемии

Болезни системы кровообращения – ведущая причина смертности в России. В вебинаре Н.М. Ахмеджанов рассказывает о последних клинических рекомендациях и наиболее эффективных методах коррекции нарушений липидного обмена для снижения сердечно-сосудистого риска

04-06-2021
Как лечить анкилозирующий спондилит: обзор лекции на Конгрессе ревматологов

На Конгрессе ревматологов эксперты обсудили актуальные аспекты профилактики и лечения анкилозирующего спондилита, уделяя особое внимание применению генно-инженерных биологических препаратов в качестве альтернативы традиционным методам фармакотерапии.

18-05-2021
Возможности антигипертензивной терапии в органопротекции и снижении сердечно-сосудистого риска: фокус на ингибиторы АП

Артериальная гипертензия – одна из ведущих причин смертности и инвалидизации в России. О современных подходах к антигипертензивной терапии и роли препаратов класса иАПФ в контроле артериального давления и органопротекции – в лекции Кочеткова А.И.

27-04-2021
Актуальные вопросы ведения пациентов с артериальной гипертонией высокого риска: как добиться максимального эффекта? Лекция 2

Одна из стратегий профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – выявление групп высокого риска. Д.В. Небиеридзе рассказывает о подходах к ведению пациентов с артериальной гипертонией для максимального снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.

17-03-2021
Бремя дислипидемии в России – 2021

Сердечно-сосудистые заболевания – ведущая причина смертности во всем мире. М.В. Ежов рассказывает о проблеме гиперхолестеринемии в современной России – о диагностике и коррекции нарушений липидного обмена для профилактики и лечения атеросклероза.

10-03-2021
Актуальные вопросы ведения пациентов с артериальной гипертонией высокого риска: как добиться максимального эффекта? Лекция 1

Стартовая комбинированная терапия – основа быстрого достижения целевого уровня АД. О последних научных исследованиях и алгоритмах медикаментозной терапии АГ с наименьшим риском развития сопутствующих патологий – в лекции Д.В. Небиеридзе.

05-03-2021
Инфографика: Как сохранять качество жизни при болезни Альцгеймера?

С увеличением продолжительности жизни с каждым годом неуклонно растет количество пациентов с деменцией. Основа эффективного лечения –своевременная диагностика и профилактика быстрого прогрессирования болезни с помощью ступенчатой антидементной терапии

11-01-2021
Видео: Противодементная медикаментозная терапия – как начать её вовремя?

Прогрессирование деменции может занимать несколько лет – период, в который медикаментозное лечение наиболее эффективно. О механизмах развития и прогрессирования деменции и о препаратах первой линии, признанных мировым сообществом – в короткой лекции

11-01-2021
Кардиологи рассказали о перспективах улучшения кардиоваскулярного прогноза у пациентов с сахарным диабетом

На Российском национальном конгрессе кардиологов обсуждалась проблема терапии пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями: роль многофакторного подхода в терапии сахарного диабета и стратегии снижения сердечно-сосудистого риска.

03-12-2020
Тревожное время – тревожные расстройства. Актуальные вопросы диагностики и терапии тревожных расстройств

Тревога помогает организму эффективно приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Но где находится грань между нормой и патологией, и что должен знать специалист при обращении пациента с тревожным расстройством рассказывает Васильева А.В.

30-10-2020
Актуальные вопросы ведения пациентов с АГ высокого и очень высокого риска: на что врачу необходимо обратить внимание?

В лекции обсуждаются актуальные вопросы ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности артериальной гипертензии. Особое внимание уделяется вопросу коррекции сопутствующих факторов риска и выбору эффективной медикаментозной терапии.

17-09-2020
Эффективная терапия никотиновой зависимости: оптимальное сопровождение к жизни без курения

Большинство курильщиков нуждаются в профессиональной медицинской поддержке. Хотя консультирование специалиста и мотивация пациентов играют важную роль в лечении табачной зависимости, лекарственная терапия способна значительно повысить эффективность лечени

21-08-2020
Чампикс®: ключ к решению вопроса терапии никотиновой зависимости у пациентов с кардиоваскулярной патологией

Фармакологическая терапия никотиновой зависимости особенно актуальна для пациентов, перенесших тяжелые коронарные состояния. Варениклин – единственное средство на отечественном рынке с доказанной безопасностью для пациентов в группе очень высокого риска.

21-08-2020
Зачем бросать курить? Преимущества отказа от курения при сердечно-сосудистых заболеваниях

Курение – ключевой фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Комплексное действие и высокая доказанная эффективность частичного агониста-антагониста никотиновых рецепторов варениклина делает его препаратом выбора в кардиологической практике.

19-08-2020
Как бросить курить и избежать рецидива

Отказ от курения ведет к развитию синдрома отмены, сопровождающегося психоэмоциональным напряжением. Для лечения табачной зависимости требуется комплексный подход, включающий не только поведенческие методики, но и инновационную лекарственную терапию.

19-08-2020

Актуальные проблемы

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт