Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Акушерство

Видеолекция
20.05.26 | Гинекология

Анемия в большом городе: дефицит, который нельзя игнорировать

Ведение пациенток с анемией прочно вошло в рутинную практику акушера-гинеколога. Как вовремя выявлять, лечить и, самое главное, профилактировать железодефицитную анемию?

Видеолекция
05.11.25 | Гинекология

Влияние дефицита железа на репродуктивный потенциал

Каждый врач думает, что прекрасно понимает всю важность железодефицита. Однако так ли это? Обсуждаем в лекции.

Статья
27.10.25 | Гинекология | Терапия

Железная леди, где ты? Обзор симпозиума Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

В рамках 19-го Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» прошел симпозиум, посвященный проблемам профилактики и терапии железодефицитных состояний у женщин репродуктивного возраста и беременных

Видеолекция
15.09.25 | Гинекология

Железодефицитные состояния в практике акушера-гинеколога. Видео и обзор лекции

О современных подходах к диагностике, интерпретации результатов анализов и методах лечения железодефицитной анемии в свете актуальных клинических рекомендаций

Статья
05.08.25 | Гинекология | Терапия

Опыт применения микроигольчатого радиоволнового воздействия в гинекологии

В статье рассмотрены принцип действия и практический опыт использования микроигольчатого фототермолиза Morpheus V в лечении генитоуринарного менопаузального синдрома

#09/26
Содержание

Педиатрия

• Часто болеющие дети
• Кишечные адсорбенты при гипербилирубинемии, желтухе у новорожденных
• Терапия артериального ишемического инсульта у детей
• Ювенильный дерматополимиозит и ювенильный идиопатический артрит

Ревматология

• Системная красная волчанка и ангиогенез
• Междисциплинарный тандем дерматолога и ревматолога
• Негативные сердечно-сосудистые эффекты остеоартрита коленных суставов
• Редкие осложнения ревматоидного артрита
• Клинический случай гранулематоза Вегенера у подростка

Гастроэнтерология

• Профилактика желчнокаменной болезни у коморбидного пациента
• Спорообразующие пробиотики
• Гигантская язва желудка: основные причины и риски
• «Многоликий» цитолиз и перекрестный синдром в гепатологии

Видеолекция
26.06.25 | Гинекология

О чем молчит дефицит железа: неочевидные цели терапии. Видео и обзор лекции

Терапия железодефицитных состояний – основа холистического подхода в медицине. И хотя каждый третий житель планеты имеет дефицит железа, его диагностика остается на низком уровне. Почему так происходит и что делать – обсудим в лекции и статье.

IV неделя педиатрии

На IV Неделе педиатрии ведущие специалисты представят практические алгоритмы и обзоры актуальных данных

Календарь событий

Конференция 8 октября
XII межрегиональная научно-практическая конференция для специалистов, работающих с аллергическими и иммунологическими заболеваниями у детей и взрослых. 

Организатор: Министерство здравоохранения Нижегородской области ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница» АНО «Объединение врачей Приволжья» Организационный и информационный партнер — компания «Медиаль»

г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 211, литер Б, ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница», Малый конференц-зал.
Форум 8 октября
г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 131, Отель Московская Горка by USTA Hotels

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных