Лептин - это гормон, вырабатываемый жировыми клетками (адипоцитами), который играет ключевую роль в регуляции энергетического обмена и аппетита.
Учёные из Испании выяснили, что программа аэробных упражнений продолжительностью 16 недель в сочетании с гипокалорийной диетой может значительно снижать уровень лептина у пациентов с гипертонической болезнью и избыточным весом, способствуя улучшению кардиометаболического здоровья. Исследование опубликовано онлайн в журнале Clinical Obesity.
Участниками исследования стали 69 человек с гипертонической болезнью I/II стадии и ожирением. Они были случайным образом распределены в две группы: 1 - участники выполняли аэробные упражнения дважды в неделю, а 2 - следовали рекомендациям по физической активности. Все участники придерживались гипокалорийной диеты.
Соблюдение рекомендаций по выполнению аэробных упражнений было связано со снижением уровня лептина на 36% (P = 0,003) по сравнению с исходными данными. В то же время физическая активность была связана со снижением на 23% (P = 0,06). Уровень лептина вернулся к исходному уровню через 6 месяцев после прекращения аэробных занятий и минимизации физической активности.
Практическая значимость: комплексный подход, сочетающий в себе физическую активность и диетические рекомендации - эффективный инструмент для снижения уровня лептина и у людей с гипертонической болезнью и ожирением.