Учёные из Южной Кореи в ходе анализа данных 13 тыс. пациентов Корейской национальной службы медицинского страхования выявили повышенный риск ишемических событий у пациентов с инсультом в анамнезе, принимающих клопидогрел одновременно с калий-конкурентными кислотными блокаторами (К-КБК) или ингибиторами протонной помпы (ИПП). Результаты опубликованы в Stroke.
Участники с инсультом в анамнезе были распределены в 3 группы: 6,7 тыс. человек получали только клопидогрел; 578 - клопидогрел + К-КБК; 8,8 тыс. - клопидогрел + ИПП.
Контрольные точки: 6-месячная заболеваемость серьезными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями, включая инфаркт миокарда и рецидив инсульта.
Результаты:
- Пациенты, принимающие клопидогрел вместе с К-КБК, имели в 2,4 раза больший риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений (95% ДИ от 1,18 до 4,85) и в 2,64 раза - рецидива инсульта (95% ДИ; от 1,27 до 5,47) по сравнению с группой, получающей только клопидогрел.
- Аналогично, в группе, принимавшей клопидогрел + ИПП также отмечалось повышение риска сердечно-сосудистой катастрофы на 38% (95% ДИ от 1,17 до 1,63) и на 41% - рецидива инсульта (95% ДИ от 1,20 до 1,67).
- Особое внимание привлек эзомепразол, который был связан с повышенным риском обоих исходов: на 46% - сердечно-сосудистых осложнений (95% ДИ от 1,10 до 1,92) и на 50% - рецидива инсульта (95% ДИ от 1,13 до 2,00).
- При этом риск желудочно-кишечного кровотечения не различался в группах.
Данные исследования подчеркивают необходимость осторожного назначения К-КБК и ИПП пациентам с инсультом в анамнезе, принимающим клопидогрел.








