Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Новые научно обоснованные рекомендации при хроническом запоре

Всестороннее изучение доказательной базы по лечению хронических запоров сфорумировало целый ряд рекомендаций и направлений для дальнейшего исследования

В круном международном журнале Journal of Human Nutrition and Dietetics опубликованы новые рекомендации для пациентов с хроническим запором.

Запор – это хроническое нарушение деятельности кишечника. Широко распространенные рекомендации гласят, что при запорах показано назначение диеты с высоким содержанием клетчатки и большим количеством жидкости. Однако, по мнению авторов нового исследования, это может быть либо несколько упрощенным, либо даже устаревшим подходом.

Целью данной работы стало всестороннее изучение доказательной базы по лечению хронических запоров.

Всего было проанализировано 75 клинических испытаний с использованием метода GRADE. На основе этого анализа панель экспертов, состоящая из диетолога, нутрициолога, гастроэнтеролога, физиолога и врача общей практики, сформулировала 59 рекомендаций и определила 12 ключевых направлений для дальнейших исследований.

В соответствии с полученными данными, в первую очередь рекомендуются пищевые добавки в виде псиллиума (натуральная пищевая добавка из шелухи семян подорожника), определенные штаммы пробиотиков, оксид магния, из пищевых продуктов отдельного внимания заслуживают киви и ржаной хлеб, а также минеральная вода.

В то же время методические диетологические подходы (например, диета с повышенным содержанием клетчатки) не продемонстрировали статистически достоверного эффекта по таким исходам как частота стула, его цвет и консистенция, а также качество жизни.

 

Источник: Dimidi E. et al. British Dietetic Association guidelines for the dietary management of chronic constipation in adults //Journal of Human Nutrition and Dietetics. – 2025

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 12 октября
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» в Волгограде

Организатор: ФГБУ «НМИЦ АГП имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Российское общество акушеров-гинекологов Комитет здравоохранения Волгоградской области

г. Волгоград, ул. Профсоюзная, д. 13, Конференц-центр Волга Холл
Съезд 13-15 октября
XII Московский городской съезд педиатров с межрегиональным и международным участием «Трудный диагноз в педиатрии»

Организатор: Департамент здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ)

г. Москва, ул. Покровка, 47 Цифровое деловое пространство
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных