Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Алкоголь, курение, миастения гравис: есть ли взаимосвязь?

Представлены результаты шведского исследования случай–контроль с включением пациентов с миастенией гравис.

Миастения гравис представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание, которое клинически проявляется патологической слабостью и быстрой утомляемостью произвольной мускулатуры, обусловлено иммунной аутоагрессией с образованием антител, направленных к различным  антигенным мишеням периферического нейромоторного аппарата.

Ученые из Швеции оценили вклад генетических, поведенческих и факторов внешней среды в развитие заболевания у 1067 пациентов с миастенией гравис. Результаты опубликованы в Neurology Journal. Средний возраст участников составил 48 лет. В контрольную группу вошли более 2 тысяч пациентов.

Согласно результатам исследования:

  • У лиц, употреблявших алкоголь, частота миастении гравис была ниже, чех у тех, кто отрицал употребление алкоголя. При этом у них чаще наблюдался поздний дебют миастении гравис ≥50 лет.
  • У курильщиков риск миастении гравис с ранним дебютом в возрасте 18 – 49 лет возрастал на 60%, а также в 2 раза повышался риск развития миастении с положительными антителами к рецептору ацетилхолина.
  • Потребление нюхательного табака было ассоциировано с повышением риска миастении гравис с ранним дебютом на 61%.

Таким образом, выявлена обратная связь между употреблением алкоголя и риском развития миастении гравис. Курение сигарет и потребление нюхательного табака напрямую коррелируют с развитием миастении гравис с ранним дебютом.

Источник: Malin Petersson et al. Nicotine, Alcohol Consumption, and Risk of Myasthenia Gravis. Neurology Journal, 2025.

 

MindCraft | Психиатрия и неврология - Telegram-канал для неврологов и психиатров

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конгресс 3-5 июля
XIII Евразийский конгресс детских докторов

Организатор: Евразийская Федерация детских докторов

г.Сиань, провинция Шэньси, КНР, Международный отель Цзиньцзян (Jin Jiang International Hotel Xi'an)
Конференция 10 июля
Региональный Агропромышленный парк «АМЗА», Майминский район, с. Майма, ул. 30 лет МЧС России, здание 1, корпус 1.
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных