Принципиально новый препарат в лечении глаукомы: данные реальной клинической практики

Новое гипотензивное средство – омиденапаг – получило первые крупные результаты в рамках 4 фазы клинических испытаний


Новое гипотензивное средство в офтальмологии – омиденапаг (omidenepag isopropyl) – получило первые крупные результаты из исследования, проведенного в условиях реальной клинической практики.

Омиденапаг обладает новым механизмом действия – это селективный агонист рецепторов к простагландинам E2 с непростагландиновой структурой. Препарат с 2018 года выпускается в Японии как офтальмологический раствор Eybelis 0,002% и в 2019 году был одобрен к применению в Южной Корее.

Исследование проводилось в 4 клинических центрах Южной Кореи, где оценивалась эффективность и безопасность нового препарата в лечении первичной открытоугольной формы глаукомы (ПОУГ). Все пациенты (n=50) были диагностированы с этим заболеванием впервые и прежде не получали никакого лечения, уровень ВГД был в диапазоне 10-34 мм рт ст (т.е. включали группу пациентов с нормотензивной глаукомой).

Препарат применялся в виде глазных капель с концентрацией раствора 0,002% 1 капля 1 раз в день. Оценка эффективности через 12 недель проводилась только среди пациентов с высоким уровнем приверженности к лечению (более 70%) – таких пациентов было 37.

Уровень ВГД на фоне терапии снизился со средних значений 16,2 мм рт ст до 13,5 мм рт ст (статистически достоверная разница, p<0,0001), т.е. на 16%.

  • В группе пациентов с нормотензивной глаукомой ВГД снизилось с 15,8 до 13,3 мм рт ст.
  • Уровень ВГД снижался к 4 неделе терапии. Наиболее частыми побочными эффектами были гиперемия (13 случаев) и иридоциклит (5 случаев) без системных побочных реакций.

Таким образом, препарат продемонстрировал высокую эффективность в контексте снижения ВГД с целью контроля глаукомы. Для дальнейшей оценки его эффективности и в особенности безопасности потребуется проведение дополнительных исследований.

 

Источник: Bae H. W. et al. Effectiveness and Safety of Omidenepag Isopropyl 0.002% Ophthalmic Solution in Treatment-Naïve Patients with Primary Open-Angle Glaucoma: A Prospective Multicenter Phase IV Study //Journal of Glaucoma, 2025





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных