Новый способ ранней диагностики отторжения трансплантата

Устройство оценивает локальную температуру трансплантата и передает эту информацию с помощью Bluetooth


Опубликованы результаты разработки нового устройства, позволяющего контролировать состояние трансплантированных органов в реальном времени. Статья вышла в журнале Science.

Реакция отторжения трансплантата может произойти практический в любое время – непосредственно сразу после операции по трансплантации или через многие годы. Нередко этот процесс носит бессимптомный характер и у многих пациентов может вызывать тревожные расстройства ввиду отсутствия понимания о состоянии трансплантированного органа. При этом своевременное лечение реакции отторжения может не только сохранить трансплантированный орган, но и проводиться по жизненным показаниям.

Актуальный «золотой стандарт» диагностики реакции отторжения – это инвазивная процедура, биопсия. Менее инвазивный способ подразумевает лабораторную диагностику по уровню креатинина, мочевины и других показателей крови, но характеризуется меньшей точностью.

Новое разработанное устройство работает по принципу локальной термометрии. Это обусловлено тем, что воспаление, которое всегда сопровождает реакцию отторжения, характеризуется повышением температуры. Согласно полученным в результате эксперимента данным, локальная температура в трансплантированном органе повышается за 2-3 дня до первых изменений уровня биомаркеров в образцах крови как на фоне иммуносупрессивной терапии, так и без нее.

Устройство представляет собой чувствительный термометр (определяет разница в 0,004 градуса Цельсия) с ультратонкой структурой (толщина 220 мкм) размерами 0,3*0,7 см, которая устанавливается под капсулу трансплантируемой почки. Сенсоры соединяются с батареей и устройством беспроводной передачи информации о температуре (по технологии Bluetooth).

Пока технология апробируется на животных моделях и только с трансплантатами почек, однако авторы намерены «расширить» возможности устройства для трансплантатов печени и легких и приступать к проведению клинических испытаний.

 

Источник: Surabhi R. Madhvapathy et al. Implantable bioelectronic systems for early detection of kidney transplant rejection. Science, 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт