Преимущества интервального бега 10-20-30 для общей выносливости и сердечно-сосудистого здоровья

О новых особенностях интервального бега и его эффективности


Интервальный бег по принципу 10-20-30 может значительно улучшить эффективность бега и общие показатели здоровья, даже в более "легком", чем предполагалось ранее, режиме. Об этом сообщают исследователи из Университета Копенгагена в публикации из Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports.

Всего были проанализированы данные 19 бегунов, которые сменили обычный режим тренировок на режим 10-20-30 на протяжении 6 недель. В одной группе спортсменов просили «выкладываться» только на 80% за последние 10 секунд спринта, другую группу – выкладываться на все 100%.

Согласно полученным данным, в более «медленной» группе (80% интенсивности спринта) улучшение времени бега составило 42 сек в сравнении с их предыдущим временем в рамках обычных тренировок; в то время как в более «быстрой» группе (100% интенсивности спринта) улучшение составило только 24 сек. Более детальный морфологический анализ показал, что увеличение процессов окислительного фосфорилирования митохондриями отмечалось именно в мышцах у «быстрой» группы бегунов, что указывает на необходимость 100%-интенсивности спринта при подготовке к забегам на длительные дистанции.

В обеих группах были улучшены общие показатели – увеличение максимального потребления кислорода на 7%.

По-видимому, это связано с тем, что интенсивность бега даже в 80% позволяет в значительной мере увеличивать частоту сердечных сокращений (ЧСС), что в конечном счете и обуславливает положительный сердечно-сосудистый эффект от тренировок.

Тренировки 10-20-30 также продемонстрировали улучшенный контроль глюкозы крови у пациентов с сахарным диабетом по данным предыдущих обследований.

Интервальный бег 10-20-30 представляет собой интенсивную физическую нагрузку в следующем режиме: 30 секунд бега в медленном темпе, 20 секунд в умеренном темпе и 10 секунд спринта. Каждый интервал занимает 1 минуту и повторяется 3-5 раз, затем – перерыв в несколько минут. За одну тренировку может быть выполнено 1-4 таких подходов (1 подход для начинающих, 2 подхода для более подготовленных людей). Для достижения прогресса таких тренировок должно быть не менее 2 в неделю.

 

Источник: Casper Skovgaard et al. Similar improvements in 5‐km performance and maximal oxygen uptake with submaximal and maximal 10‐20‐30 training in runners, but increase in muscle oxidative phosphorylation occur only with maximal effort training // Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт