Как различные противодиабетические препараты влияют на риск развития колоректального рака?

Впервые была показана эффективность агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 в контексте снижения риска развития колоректального рака


Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1), применяемые в терапии сахарного диабета 2 типа (СД2), могут также существенно снижать риск развития колоректального рака (КРР).

СД2, избыточная масса тела и ожирение – одни из наиболее важных факторов риска развития КРР и его прогноза, а препараты группы аГПП-1 – одна из немногих групп антидиабетических средств, позволяющих снизить не только уровень глюкозы крови, но и вес при СД2. В исследовании отмечено, что эффект снижения КРР наблюдался как у пациентов с ожирением / избыточной массой тела, так и без этих сопутствующих патологий, однако больший эффект проявлял у пациентов первой (коморбидной) группы. 

В исследовании были проанализированы данные более чем 100 млн электронных медицинских записей, среди которых были отобраны данные 1,2 млн пациентов, проконсультированных по поводу СД2 с впервые установленным диагнозом, и которым были назначены противодиабетические препараты. Риск КРР оценивался с учетом типа терапии, сопутствующей патологии, анамнеза, в т.ч. специфического онкологическеого анамнеза, демографических данных и социоэкономических факторов, влияющих на здоровье.

Средний срок наблюдения составил 15 лет. В более детальном анализе также было показано, что прием аГПП-1 был ассоциирован с более низким риском в сравнении с другими группами противодиабетических препаратов: на 44% в сравнении с инсулином, на 25% в сравнении с метмформином, на 23% в сравнении с иНГЛТ-2, на 18% в сравнении с производными сульфонилмочевины и тиазолидиндионами. При сравнении с ингибиторами альфа-глюкозидазы или дипептидилпепдидазы-4 разница не была статистически достоверной.

При сопутствующем ожирении или избыточной массе тела эффект был еще более значимый – риск ниже на 50% в сравнении с инсулином, на 44% в сравнении с метмформином, на 32% в сравнении с иНГЛТ-2, на 37% в сравнении с производными сульфонилмочевины, на 23% в сравнении тиазолидиндионами и на 23% в сравнении с ингибиторами ДПП-4.

Таким образом, полученные данные впервые указывают на эффективность агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 в контексте снижения риска развития колоректального рака.

 

Источник: Wang L. et al. GLP-1 Receptor Agonists and Colorectal Cancer Risk in Drug-Naive Patients With Type 2 Diabetes, With and Without Overweight/Obesity //JAMA oncology. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт