Что такое сердечно-сосудисто-почечно-метаболический синдром?

О новой клинической нозологии


Сердечно-сосудистые заболевания нередко протекают одновременно с патологией почек и метаболическими болезнями, такими как сахарный диабет 2 типа (СД2) и ожирение. Наличие более одного из этих состояний значительно увеличивает риски сердечно-сосудистых осложнений и смерти. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) в одном из новых номеров журнала Circulation предложила использование нового клинического понятия, соответствующего коморбидному течению этих заболеваний – сердечно-сосудисто-почечно-метаболический синдром (ССПМ синдром).

Необходимость введения этой нозологической единицы была озвучена в предыдущих научных работах, в первую очередь за счет кратного ухудшения витального прогноза при различных сочетаниях этих патологий.

Метаболические заболевания, такие как ожирение и СД2, а также хроническая болезнь почек (ХБП) влияет практически на все крупные системы органов в организме – и особенно сильно их наличие увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, инсульта и заболеваний периферических артерий), осложнений и преждевременной смерти.

Сердечно-сосудисто-почечно-метаболический синдром – состояние, обусловленное патологической взаимосвязью между заболеваниями сердца, почек, сахарного диабета и ожирения, и приводящее к неблагоприятным исходам. Синдром увеличивает риск развития и прогрессии сердечно-сосудистых заболеваний, и включает как пациентов в группе риска, так и с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Стадирование

  • Стадия 0: отсутствие факторов риска для ССПМ синдрома
  • Стадия 1: наличие избыточного или дисфункционального ожирения (источник провоспалительных и прооксидативных молекул, приводящих к повреждению тканей и снижению чувствительности к инсулину)
  • Стадия 2: наличие метаболических факторов риска – гипертриглицеридемии, артериальной гипертензии, СД или метаболического синдрома; ХБП со средним или высоким риском
  • Стадия 3: субклиническое сердечно-сосудистое заболевание с ССПМ синдромом или наличие эквивалентных рисков – выского риска развития сердечно-сосудистых заболеваний или ХБП с очень высоким риском
  • Стадия 4: клинически выраженное сердечно-сосудистое заболевание с ССПМ синдромом

Ведение

Скрининг на факторы риска должен иметь ранний характер (с 30 лет), а в случае ухудшения стадийности патологического процесса – иметь большую частоту. В дальнейшем планируется разработка калькулятора сердечно-сосудистого риска с учетом ССПМ синдрома.

Избыточная масса тела и снижение чувствительности к инсулину – основные звенья патогенеза ССПМ синдрома. Для их коррекции требуется целенаправленное изменение образа жизни и снижение массы тела. Раннее начало терапии, в том числе ингибиторами натрий-глюкозных котранспортеров 2 типа (иНГЛТ-2) и агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (АР ГПП-1), также может способствовать снижению сердечно-сосудистого риска. Образовательные программы и поддержка по ведению здорового образа жизни может улучшить не только исходы у отдельных пациентов с ССПМ, но и в популяции в целом.

 

Источники:

Larkin H. Here’s What to Know About Cardiovascular-Kidney-Metabolic Syndrome, Newly Defined by the AHA // JAMA. – 2023

Ndumele C. E. et al. A synopsis of the evidence for the science and clinical management of Cardiovascular-Kidney-Metabolic (CKM) syndrome: a scientific statement from the American heart association //Circulation. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт