Почему ПТСР не всегда развивается после травмирующих психику событий?

Биологические и поведенческие причины развития посттравматического стрессового расстройства


Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – тяжелое психическое состояние, возникающее в результате травмирующих психику событий. И хотя многие люди в течение жизни сталкиваются с подобными событиями, по актуальным оценкам ПТСР развивается только в 25-35% случаях. В журнале Biological Psychiatry было опубликовано исследование, по результатам которого представлены поведенческие и биологические факторы, определяющие предрасположенность к развитию ПТСР.

Разница в гормональном ответе на стресс путем выброса глюкокортикостероидов (ГКС, "гормоны стресса") носит выраженно индивидуальный характер. Было отмечено, что среди пациентов с ПТСР после травмирующих событий наблюдаются пониженные уровни секреции ГКС. Фокус исследования был направлен на влияние ГКС на развитие ПТСР. 

Измерение уровней ГКС до травмирующих событий представляет большую методологическую сложность, в связи с чем в рамках данного исследования ученые сфокусировались на экспериментальном подходе. В работе изучались генетически модифицированные линии лабораторных крыс, обученных испытывать страх в ответ на определенные сигналы и демонстрирующих признаки сниженного ответа на кортизол . Также анализировались данные МРТ для оценки объемов различных зон головного мозга и паттерны сна с помощью полисомнографии.

Согласно полученным данным, пониженная реактивность ГКС-ответа была ассоциирована с нарушением процессов по угасанию страха (у мужских особей), сниженным объемом гиппокампа и нарушением REM-паттернов сна (фаза быстрых движений глаз).

Важно отметить, что REM-фаза сна выполняет ключевые функции по консолидации памяти и, по данным предыдущих исследований, нарушение этих паттернов ассоциировано с ПТСР.

В последующем у лабораторных животных применялись эквивалентные методы когнитивной и поведенческой терапии в качестве попытки уменьшения чувств страха. После этого им дополнительно вводился кортикостерон (один из основных ГКС у крыс). На фоне проведенного лечения отмечалось уменьшение выраженности проявлений страха и степени нарушения паттернов REM-фазы сна, а также нормализация уровней норадреналина, также ассоциированного со стрессом гормона, в головном мозге.

Таким образом, пониженная реактивность глюкокортикостероидов может оказывать прямое влияние на развитие посттравматического стрессового расстройства.

 

Источник: Silvia Monari et al. Blunted Glucocorticoid Responsiveness to Stress Causes Behavioral and Biological Alterations That Lead to Posttraumatic Stress Disorder Vulnerability // Biological Psychiatry. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт