Как сахарный диабет влияет на прогноз колоректального рака?

Как выживаемость зависит от степени тяжести диабета и требуют ли такие пациенты мультидисциплинарного подхода?


Наличие сахарного диабета (СД2) является плохим прогностическим фактором для развития колоректального рака (КРК), однако как именно степень выраженности СД2 влияет на этот риск, остается неизученным вопросом.

КРК находится на третьем месте по распространенности среди злокачественных новообразований. Выживаемость при данном виде рака в первую очередь зависит от стадии онкологического процесса, но более детально прогностические факторы можно разделить на 3 группы – морфологические, клинические и генетические факторы. Кроме того, по данным предыдущих исследований, риск смертности возрастает на 20-40% при наличии СД2.

Исследователи из Национального Тайваньского университета изучили вопрос влияния выраженности СД2 на исходы КРК – результаты их работы представлены в журнале Cancer.

Данные этого ретроспективного исследования получены от 59 тыс. пациентов с КРК (1-3 стадии) – среди них у 45 тыс. отсутствовал СД2, у 8,8 тыс. отмечался неосложненный СД2 и 5,4 тыс. пациентов страдали осложненным СД2. Под осложненным течением подразумевались госпитализации по поводу лечения СД в анамнезе (острая гипергликемия, диабетический кетоацидоз, гиперосмолярное гипергликемическое состояние) или коморбидные состояния (ИБС, инсульт, терминальная диабетическая нефропатия, заболевание периферических артерий или слепота вследствие диабетической ретинопатии).

Согласно полученным данным, пациенты с неосложненным СД2 характеризовались более плохим прогнозом, но без статистически значимой разницы, по показателям общей и специфической смертности. В то же время у пациентов с осложненным СД2 наблюдалось статистически значимое ухудшение прогноза – как по показателям общей выживаемости (на 85%), так и со стороны специфической онкологической выживаемости (на 41%). Также пациенты с СД2 характеризовались более высокой частотой рецидивов.

Влияние СД2 на прогноз с точки зрения общей и специфической онкологической выживаемости было более выражено среди женщин и у пациентов с более ранними стадиями заболевания.

Таким образом, лечение сахарного диабета и профилактика его осложнений также оказывает значительное влияние на прогноз колоректального рака, в особенности у женщин и пациентов на ранних стадиях заболевания. Ведение пациентов с колоректальным раком и сахарным диабетом должно носить комплексный мультидисциплинарный характер.

 

Источник: Hsu H. Y. et al. Diabetic severity and oncological outcomes of colorectal cancer following curative resection: A population‐based cohort study in Taiwan diabetes and colorectal cancer prognosis //Cancer. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт