Проблемы со сном могут приводить к артериальной гипертензии у женщин

Результаты крупного исследования (более 66 тыс. участников) показывают как сон менее 7-8 часов влияет на вероятность повышения артериального давления


Недостаточное количество сна – менее 7-8 часов – связано с увеличением риска развития артериальной гипертензии (АГ) у женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

В рамках работы были проанализированы данные более 66 тысяч участниц в возрасте 25-42 лет из когортной базы данных Nurses’ Health Study II (NHS2). На момент начала исследования ни у кого из участников не отмечалось признаков АГ. Информация об участниках исследования включала возраст, расу, ИМТ, режим питания, образ жизни, физическую активность, наличие ночного апноэ, семейный анамнез по АГ. Скрининг на АГ проводился каждые 2 года.

Результаты данной работы еще раз подчеркивают значение сна и его достаточного количества в поддержании здоровья, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Согласно полученным данным, среди женщин, у которых отмечались проблемы со сном, в среднем чаще встречались повышенный ИМТ, более низкая физическая активность и более плохой режим питания. Также среди них чаще отмечались такие вредные привычки как курение табака и употребление алкоголя. Кроме того, проблемы со сном чаще встречались в постменопаузальном периоде.

Всего за указанный период наблюдения было отмечено почти 26 тысяч случаев АГ. Эта патология чаще встречалась у женщин, которые спали меньше 7-8 часов: сон менее 5 часов был ассоццирован с повышением риска на 10%, менее 6 часов – на 7% (с учетом социодемографических   характеристики и факторов образа жизни). Аналогичные проблемы наблюдались в случае проблем с засыпанием или при бессоннице. Важно отметить, что данные риски сохранялись вне зависимости от различных режимов работы (ночные или дневные смены) или хронотипа человека («жаворонки» или «совы»).

В дальнейшем авторы исследования планируют провести аналогичный анализ для мужской популяции.

Данное исследование носит характер наблюдательного и не определяет причину наблюдаемой связи. Авторы предполагают, что это может быть связано с задержкой натрия, артериальной ригидностью и изменением объема выброса. Нарушение сна может приводить к изменению в динамике тонуса сосудов (констрикции и релаксации) и нарушению функций клеток, регулирующих сосудистый тонус.

 

Источник: Haghayegh S. et al. Sleeping Difficulties, Sleep Duration, and Risk of Hypertension in Women //Hypertension. – 2023.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт