Проветривание помещений для профилактики вирусных инфекций

Как более «свежий» воздух способствует элиминации вируса – по результатам фундаментального исследования


Ученым из Бристольского университета удалось открыть новые свойства вирулентности и патогенности вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Результаты исследования, опубликованного в Journal of the Royal Society Interface, демонстрируют как более «свежий» воздух способствует элиминации вируса и почему проветривание помещений может быть более важной мерой в профилактике вирусных инфекций, чем считалось ранее.

Вдыхание аэрозольных частиц, которые передаются во время дыхания, разговора или кашля от зараженных пациентов, обуславливает передачу вирусной инфекции. Однако как именно вирусы теряют вирулентность во время циркуляции в воздухе, остается предметом многочисленных споров.

Для решения этого вопроса исследователи использовали инструмент из области нового поколения биоаэрозольных технологий под названием CELEBS (Controlled Electrodynamic Levitation and Extraction of Bioaerosols onto a Substrate). Это устройство позволяло получать образцы различных вариантов вируса SARS-CoV-2 в лабораторных условиях для создания аэрозольных патогенных частиц. В дальнейшем они исследовали, как базовые факторы среды, такие как температура и влажность, а также состав частиц, в том числе уровень кислотности в них, влияют на вирулентность и патогенность вируса.

В ходе изменения состава газовых сред ученым удалось установить, что стабильность вируса в аэрозольных частицах контролируется с помощью показателя щелочной pH среды. Более высокие показатели pH, по всей видимости, являются одним из основных фундаментальных факторов потери вирулентности и патогенности вируса SARS-CoV-2. Другими словами, с уменьшением кислотности воздуха увеличивается показатель pH и выживаемость вируса. Таким образом, проветривание помещений с целью уменьшения концентрации углекислого газа (CO2) уменьшает его кислотность и способствует профилактике заражения вирусными инфекциями.

Полученные данные представляют собой важное открытие и объяснение фундаментальных принципов патогенности и вирулентности вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, и могут стать основой для формирования новых рекомендаций и стратегий по их профилактике.

 

Источник: Allen Haddrell et al. Differences in airborne stability of SARS-CoV-2 variants of concern is impacted by alkalinity of surrogates of respiratory aerosol // Journal of The Royal Society Interface. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт