Как время года влияет на сон?

По результатам анализа данных более 30 тысяч пациентов отмечаются сезонные колебания в продолжительности сна


Во время сна снижается мозговая активность и способность воспринимать внешние раздражители. На сон влияет циркадный ритм, однако о связи между сезонными изменениями, переходом на летнее время и нарушениями сна отмечаются противоречивые данные. Целью исследования, опубликованного в новом номере журнала Neurology, стало сравнение симптомов сна среди участников, которые были опрошены в разное время года.

В исследовании были изучены данные 30 097 пациентов в возрасте от 45 до 85 лет из Канадского исследования старения. Участники заполняли анкету с вопросами о продолжительности и качестве сна, оценке засыпания, отсутствии пробуждения среди ночи, а также наличии сонливости в течение дня. Кроме того, исследователи сравнили данные пациентов, заполнивших анкету за неделю до перехода на сезонное время, с теми, кто заполнил ее через неделю после перехода.

После корректировки на возраст, пол и место проживания исследователи обнаружили, что у пациентов, заполнивших анкету через неделю после перехода на зимнее время, риск неудовлетворенности сном увеличился на 34%. При этом 28% сообщили о неудовлетворенности сном по сравнению с 23% опрошенных за неделю до этого (скорректированное отношение шансов AOR=1,34; 95%ДИ от 1,02 до 1,76). Также эти участники характеризовались более высоким риском бессонницы (AOR=1,64 от 1,02 до 2,66) и чрезмерной сонливости днем (AOR=2,08 от 1,14 до 3,79).

При переходе на летнее время не было обнаружено существенной разницы в нарушениях сна. Тем не менее, отмечалось уменьшение продолжительности сна на 9 минут через неделю после этого перехода.

Согласно полученным данным, нарушения сна не зависели от сезонности. Но у участников, заполнивших анкету летом, была самая короткая продолжительность сна – в среднем 6,76 часа в день. Самая длинная продолжительность сна наблюдалась среди пациентов, заполнивших анкету зимой, и составила 6,84 часа в день.

Таким образом, обнаружены небольшие сезонные колебания продолжительности сна, что не должно влиять на общее самочувствие и работоспособность. Необходимы дополнительные исследования, которые покажут долгосрочное влияние сезонных колебаний на длительность и качество сна, а также ассоциированных с ним показателей качества жизни.

 

Источник: Sheida Zolfaghari et al. Effects of Season and Daylight Savings Time Shifts on Sleep Symptoms: Canadian Longitudinal Study on Aging // Neurology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт