Подавляющее большинство симптомов постковидного синдрома проходит в течение года

Результаты крупнейшего анализа более 70 симптомтов постковидного синдрома


Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию средней степени тяжести с последующими признаками постковидного синдрома, избавляются от подавляющего большинства симптомов в течение года после инфекции. К таким результатам пришли авторы нового крупного исследования из Израиля, опубликованного в журнале BMJ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе около 17 млн пациентов обращались с жалобами на симптомы, характерные для постковидного синдрома, уже после выздоровления от инфекции в период 2020-2021.

Постковидный синдром остается достаточно неизученным феноменом, в частности одним из неисследованных вопросов является длительность ассоциированных с ним симптомов.

В рамках представленного анализа авторы оценивали данные более 1,9 млн пациентов по электронным записям, свидетельствующим о прохождении теста на Covid в период 2020-2021. В группу не вошли пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также пациенты, госпитализированные по поводу коронавирусной инфекции. Всего было проанализировано более 70 различных симптомов.

Согласно полученным данным, Covid-19 был ассоциирован со статистически значимым повышением риска развития большого ряда симптомов. Показатели отношения рисков (hazard ratio) составили: для аносмии и дисгевзии – 4,59, для когнитивных нарушений – 1,85, диспноэ – 1,79, слабость – 1,78, ощущение сердцебиения – 1,49.

Авторы также оценивали абсолютную разницу рисков (показатель, указывающий на избыточный риск, т.е. насколько чаще явление наблюдалось при наличии фактора риска в сравнении с частотой этого явления при отсутствии фактора риска) в ранний и поздний периоды. По результатам этого анализа, было показано, что подавляющая часть симптомов проходила в течение 12 мес наблюдения.

Также было продемонстрировано, что вакцинированные пациенты реже сталкивались с проблемами, связанными с дыхательной системой, в сравнении с невакцинированными. Дети в меньшей мере проявляли постковидные жалобы, чем взрослые, и также большая часть симптомов проходила в течение года.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что пациенты, страдающие постковидным синдромом, в подавляющем большинстве случаев восстанавливаются от ассоциированных с ним симптомов – и это безусловно обнадеживающие результаты как для пациентов, так и для врачей первичного здравоохранения.

 

Источник: Mizrahi Barak et al. Long covid outcomes at one year after mild SARS-CoV-2 infection: nationwide cohort study // BMJ. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт