Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: диагностика и лечение

Общая информация о сердечной недостаточности с фракцией выброса более 50% на момент диагноза

Сердечная недостаточность (СН) с сохраненной фракцией выброса (т.е. СН с фракцией выброса (ФВ) более 50% на момент диагноза) – широко распространенное заболевание, которое затрагивает до 32 млн пациентов по всему миру. Пациенты с этой формой СН госпитализируется около 1,4 раз в год и характеризуются 15% уровнем ежегодной смертности.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Факторы риска для СН с сохраненной ФВ – возраст, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия и ожирение. Около 65% предъявляют жалобы на одышку и у них отмечаются гемодинамические признаки перегрузки объемом в покое, у 35% – СН без очевидных признаков по данным физикального осмотра и инструментальных данных. В этой категории пациентов для постановки диагноза целесообразно использовать шкалу H2FPEF; также у них отмечается повышение давления в предсердиях на фоне физической активности, что оценивается с помощью инвазивных гемодинамических стресс-тестов или допплерографией со стресс-тестом.

Первая линия терапии СН с сохраненной ФВ заключается в использовании селективных обратимых ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2), таких как дапаглифлозин или эмпаглифлозин – на фоне приема этих препаратов снижается частота госпитализаций и смертность на 20% (по данным рандомизированных контролируемых исследований). Диуретики (чаще всего петлевые диуретики, такие как фуросемид и торасемид) используются при перегрузке объемом для контроля симптомов заболевания.

Также важное значение имеют немедикаментозные методы: физические тренировки и диета для снижения веса позволяют повысить функциональные возможности и качество жизни на клинически значимом уровне.

 

Источник: Redfield Margaret M., Barry A. Borlaug. Heart Failure With Preserved Ejection Fraction: A Review // JAMA. 2023

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Школа 27-28 мая
Школа РОАГ «Репродуктивное здоровье» во Владивостоке

Организатор: Министерство здравоохранения Приморского края ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Минздрава России ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России

ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б.
Конференция 27-28 мая
III Конференция «ПОКОЛЕНИЕ ВНЕ ВОЗРАСТА. Превентивная медицина, биохакинг, нутрициология»

Организатор: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)

Сеченовский университет, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, мультимедийный Конгресс-центр
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных