Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: диагностика и лечение

Общая информация о сердечной недостаточности с фракцией выброса более 50% на момент диагноза


Сердечная недостаточность (СН) с сохраненной фракцией выброса (т.е. СН с фракцией выброса (ФВ) более 50% на момент диагноза) – широко распространенное заболевание, которое затрагивает до 32 млн пациентов по всему миру. Пациенты с этой формой СН госпитализируется около 1,4 раз в год и характеризуются 15% уровнем ежегодной смертности.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Факторы риска для СН с сохраненной ФВ – возраст, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия и ожирение. Около 65% предъявляют жалобы на одышку и у них отмечаются гемодинамические признаки перегрузки объемом в покое, у 35% – СН без очевидных признаков по данным физикального осмотра и инструментальных данных. В этой категории пациентов для постановки диагноза целесообразно использовать шкалу H2FPEF; также у них отмечается повышение давления в предсердиях на фоне физической активности, что оценивается с помощью инвазивных гемодинамических стресс-тестов или допплерографией со стресс-тестом.

Первая линия терапии СН с сохраненной ФВ заключается в использовании селективных обратимых ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2), таких как дапаглифлозин или эмпаглифлозин – на фоне приема этих препаратов снижается частота госпитализаций и смертность на 20% (по данным рандомизированных контролируемых исследований). Диуретики (чаще всего петлевые диуретики, такие как фуросемид и торасемид) используются при перегрузке объемом для контроля симптомов заболевания.

Также важное значение имеют немедикаментозные методы: физические тренировки и диета для снижения веса позволяют повысить функциональные возможности и качество жизни на клинически значимом уровне.

 

Источник: Redfield Margaret M., Barry A. Borlaug. Heart Failure With Preserved Ejection Fraction: A Review // JAMA. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт