Директор Всемирной организации здравоохранения: конец пандемии СOVID?

Руководитель ВОЗ сообщил о планах объявить конец пандемии Covid-19 позже в этом году, основываясь на статистических данных


Руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил о том, что организация планирует декларировать конец пандемии Covid-19 позже в этом году, основываясь на статистических данных.

«Я уверен в том, что в этом году нам удастся объявить о завершении чрезвычайной ситуации международного уровня в области здравоохранения», – рассказал репортерам Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус в рамках брифинга в Женеве. В январе директор уже сообщал о том, что пандемия находится в переходной точке, а это значит, что возможна плановая и планомерная деэскалация мер, предпринятых органами здравоохранения.

Впервые число случаев смертей от коронавирусной инфекции за 4-недельный период наблюдения продемонстрировало меньшие показатели, чем в тот момент, когда ВОЗ объявила Covid глобальной пандемией 3 года назад.

Число ежедневных смертей от Covid за март 2023 г в среднем составило около 1000 случаев; для сравнения – в своем пике пандемия уносила ежедневно более 16 000 жизней (январь 2021 г). Первое значительное снижение числа смертей было зафиксировано весной 2022 года (с февраля, когда этот показатель составлял около 12 000 случаев, до мая, где он находился уже на уровне 2000). Кроме того, отмечается стабильное снижение числа случаев госпитализации по поводу коронавирусной инфекции.

По информации ВОЗ, за все время пандемии произошло более 760 млн случаев заражения Covid-19 и более чем 6,8 млн смертей, ассоциированных с этим заболеванием. Наибольшее число случаев (более 100 млн) и смертей (более 1 млн) отмечалось в США.

 

Источник: Медиа брифинг Генерального директора ВОЗ, 17 марта 2023 г





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт