Вспомогательные репродуктивные технологии и сердечно-сосудистое здоровье детей

Мета-анализ подтверждает безопасность для сердечно-сосудистого здоровья детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий


Использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) значительно возросло в развитых странах в последние десятилетия, что привело к увеличению рождаемости во всем мире. Существует мнение, что ВРТ могут быть ассоциированы с развитием сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний потомства.

В исследовании, проведенном международной исследовательской группой из партнерства по вспомогательным репродуктивным технологиям и здоровью (A.R.T-Health), рассматривались данные 36 тысяч пациентов в возрасте от 2 до 26 лет, зачатых с помощью ВРТ. Когорта охватывала страны Европы, Австралию и Сингапур. Для оценки состояния здоровья использовались различия систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), липидов и маркеров инсулинорезистентности пациентов, зачатых с помощью ВРТ, и их естественно зачатых сверстников.

Согласно полученным данным, уровни АД, ЧСС, уровень глюкозы, инсулина, гликированного гемоглобина и триглицеридов были одинаковы у пациентов, зачатых при помощи ВРТ, и их естественно зачатых сверстников. При этом уровни общего холестерина, ЛПВП и ЛПНП были несколько выше (статистически значимо) у потомства, зачатого при помощи ВРТ. Но при долгосрочном наблюдении высокие значения холестерина в детстве не сохранялись во взрослой жизни. Учеными были также отмечены более высокие риски повышения АД с возрастом, что требует дальнейшего наблюдения и изучения.

Полученные результаты говорят о безопасности использования ВРТ для здоровья потомства, но необходимы дальнейшие исследования для изучения связи ВРТ и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте, а также изучение механизмов, лежащих в основе изучаемых явлений.

 

Источник: Ahmed Elhakeem et al. Long-term cardiometabolic health in people born after assisted reproductive technology: a multi-cohort analysis // European Heart Journal. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт