Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и артериальная гипертензия во время беременности

Анализ сердечно-сосудистого риска по данным 1,2 млн беременных пациенток


Артериальная гипертензия (АГ) во время беременности может протекать в форме преэклампсии или гестационной гипертензии, что осложняет до 10% беременностей, и является основной причиной материнской и неонатальной заболеваемости и смертности.

АГ во время беременности связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями в более позднем возрасте. Учитывая, что АГ во время беременности возникает в относительно молодом возрасте, появляется возможность использовать профилактические меры для снижения риска ранних сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Целью исследования, опубликованного в журнале Lancet Healthy Longevity, была оценка риска сердечно-сосудистой смертности у женщин после АГ во время беременности.

Ученые проанализировали данные 1,2 миллионов женщин из Нидерландов с первыми родами в период 1995–2015 годов, чтобы определить связь между сердечно-сосудистой смертностью и АГ во время беременности. 259 177 (20,8%) женщин наблюдались с АГ во время беременности, из них у 45 482 (3,7%) была выявлена преэклампсия, а у 213 695 (17,2%) – гестационная АГ. По сравнению с женщинами без АГ во время беременности повышенный риск смерти от любой причины наблюдался среди женщин с АГ (показатель отношения рисков HR=1,30; 95%ДИ от 1,23 до 1,37, р<0·001), причем риск был выше среди женщин с преэклампсией (HR 1,65 против 1,23).

Помимо этого, женщины с преэклампсией характеризовались более высоким риском сердечно-сосудистой смертности по сравнению с женщинами без АГ во время беременности (скорректированный HR=3,39; 95%ДИ от 2,67 до 4,29), как и женщины с гестационной гипертензией (2,22; ДИ от 1,91 до 2,57). Для пациенток с АГ во время беременности в анамнезе в сочетании с преждевременными родами и минимальной массой плода при рождении для данного срока риск по сердечно-сосудистой смертности составил 6,43 по сравнению с женщинами без гипертонического расстройства беременности.

Сердечно-сосудистая смертность была значительно выше у женщин с диастолическим артериальным давлением (ДАД) выше 90 мм рт. ст. во время беременности по сравнению с женщинами с ДАД менее 70 мм рт. ст. (скорректированный HR=2,31; 95%ДИ от 1,54 до 3,47). По результатам анализа, высокое ДАД во время беременности стало самым значимым фактором риска сердечно-сосудистой смертности у наблюдаемых пациенток.

Таким образом, у женщин с АГ во время беременности в анамнезе риск сердечно-сосудистой смертности увеличивается в 2–3 раза, чем у женщин с нормальным артериальным давлением во время беременности. В связи с этим, женщинам, страдающим АГ во время беременности, крайне важно проходить диспансерное наблюдение для снижения риска сердечно-сосудистой смертности.

 

Источник: Welters SM et al. Cardiovascular mortality in women in their forties after hypertensive disorders of pregnancy in the Netherlands: a national cohort study. Lancet Healthy Longev // 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт